8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить компенсацию материального и морального вреда от работодателя?

Я пенсионерка и после смерти мужа так как остались обязательства перед банком и мои и мужа я работала на месте мужа сторожем, живу я в деревне и выбор не велик! По образованию я дипломированный повар 4го разряда и пятый присвоен на производстве. Знакомые сказали что на военный полигон нужны повара я поехала туда посмотрели мои док-ты записали сказали позвонят и позвонили сказали куда поехать и взять направление на мед освидетельствование за свой счет а когда пройду мед осмотр предоставить след док-ты; трудовая оригинал мед книжка оригинал и копии СНИЛС ИНН паспорт 2го ноября я привезла в Ростов все док-ты которые просила представитель компании все док-ты по распоряжению представителя были подписаны без даты и должности со словами мы вам позвоним и вызовем нам очень и всегда нужны повара я уехала и вот уже месяц почти живу без средств к существованию так как пенсию и расчет который получила по прежнему месту работы я оплатила кредиты. Я уволилась с прежнего места с пометкой в связи с трудоустройством по специальности 1го ноября и до сих пор сижу без работы заявления за свой счет я не писала

Показать полностью
, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда! Так трудовой договор с Вами не подписывали, я так понимаю (если подписывали, то у Вас на руках должен быть один экземпляр). Фактически к работе Вы тоже не были допущены. Если так, то трудовых отношений у Вас не возникло. Поэтому говорить о материальном или моральном вреде, причиненном работодателем, или какой-либо компенсации, в данном случае будет не совсем правильно. То, что Вы можете сделать в данном случае, так это написать заявление потенциальному работодателю, указать, что Вы сдали все необходимые документы и попросить разъяснений будет ли заключен с Вами трудовой договор или Вам отказано в заключении трудового договора. Если отказано, то на основании статьи 64 Трудового кодекса РФ, Вам должны разъяснить причину отказа в письменном виде. Отказ потом можно обжаловать в суде. Только если будете писать такое заявление, позаботьтесь о том, что у Вас его приняли и сохраните у себя копию заявления с отметкой о принятии. Копию можно сделать заранее.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора 

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если я не хочу вообще выходить на работу в их компанию уже я могу претендовать на возмещение потраченых средств на прохождение мед осмотра и потерю места предыдущей работы и вынужденного прогула?

А если я не хочу вообще выходить на работу в их компанию уже я могу претендовать на возмещение потраченых средств на прохождение мед осмотра и потерю места предыдущей работы и вынужденного прогула?

Надежда

Надежда, если не хотите выходить на работу, можете отказаться (если все-таки предложат). Это при условии, что трудовой договор Вы не подписывали, соответственно, никаких обязательств у Вас нет. Взыскать деньги потраченные на медосмотр можете. Имеете полное право, поскольку такой осмотр должен оплачивать работодатель, а не Вы (статья 213 Трудового кодекса РФ). Только в суде придется доказывать, что данная организация направила Вас на медосмотр и Вы потратили такую-то сумму денег (предъявить документы об оплате). Насчет потери места работы — тут нет шансов, что-либо взыскать. Уволились Вы добровольно. Хотели трудоустроиться в другом месте добровольно. Никто Вам гарантий не давал, как я понимаю. Вынужденного прогула в данном случае не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2017