Где должен быть установлен электрический счетчик в нежилом помещении?

у нас нежилое помещение в многоквартирном доме, до перевода в нежилой фонд электрический счетчик находился в подъезде, после перевода мы перенесли его внутрь нежилого помещения. Инженер из энергосбытовой компании настаивает на переносе счетчика обратно в подъезд жилого дома, что делать?

, Игорь, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

1. П. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок)

 счетчик следует устанавливать в легкодоступном для техобслуживания сухом помещении с температурой зимой не ниже нулевой отметки.

3. Ст. 210 ГК РФ

Собственник отвечает за сохранность своего имущества, если иное не предусмотрено договором.

Выдвигая требования установить прибор в подъезде, инженер лишает владельца возможности сохранить его. Доступ к уличному электросчетчику имеют все желающие.

На основании вышеизложенного, собственник вправе отказаться от монтажа устройства вне помещения.