Имеет ли один собственник жилья право не впускать второго собственника?

Здравствуйте! Возникла вот такая ситуация.

У моего жениха есть 1/2 квартиры (досталась по наследству), а у его тёти другая 1/2.

Мы живём в этой квартире год. Вчера она приехала и сказала, что будет с нами жить. Квартира чуть меньше 30 кв. метров.

Мы в понедельник пойдём писать иск в суд. Либо она выкупает долю моего жениха или мы продаём его долю.

Имеем ли мы право не впускать её в квартиру (она сказала приедет 1-2 декабря этого года).

Сегодня мы ей позвоним и оповестим об этом.

, Екатерина, г. Выкса
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеем ли мы право не впускать её в квартиру (она сказала приедет 1-2 декабря этого года).

Екатерина

Нет, не имеете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.

Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Правомочие владения и пользования квартирой означает право собственника в ней находится и проживать.

Не впуская в квартиру тетю, Вы тем самым нарушаете ее право владения и пользования  принадлежащим ей имуществом.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

к сожалению не имеет права не пускать. У тети столько же прав на данную квартиру сколько и у вас. В случае спора порядок пользования общим имуществом определяется судом. При продаже доли третьему лицу необходимо предложить продать долу сперва другим собственникам данной квартиры, и сделать это у нотариуса. Рекомендую вам найти общее с тетей решение. кто то выкупить всю квартиру или продать ее трирему лицу а деньги разделить пополам.