Правомерно ли в колледже требуют деньги?
Здравствуйте! Моя дочь учится на 3 курсе. Началась практика. 1 раз опоздала тз-за того что выпал снег и попала в пробку. Преподаватель не впустила её и после разъяснила, либо она платит 4000т.р за пропущеный день,либо переводится на другой факультет,либо берёт академ отпуск.Чистое вымогательство.Она ведь не имеет права ставить такие условия. Завтра у нас беседа с этим поеподавателем, подскажите,как правильно ей ответить на её варианты дальнейшего обучения моего ребёнка.
Здравствуйте, Евгения.
Пишите жалобу (в двух экземплярах) на преподавателя в администрацию учебного заведения. Для начала соберите доказательства вины преподавателя, возьмите с собой диктофон на беседу. По вопросу коррупции в учебном заведении вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Здравствуйте, Евгения.
Преподаватель, конечно же, не прав.
1) Допуск к сессии, перевод на другой курс, отчисление из вуза — эти решения принимает не преподаватель, а декан факультета или ректор (директор) института и т.д.
2) Перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании является ПРАВОМ СТУДЕНТА, а не образовательной организации.
3) Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
4) За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
5) Ну и затребуйте внутренние локальные акты колледжа, предусматривающие порядок перевода, отчисления студентов, и наложения на них дисциплинарных взысканий.
Удачи в завтрашней беседе!
Надеюсь мой ответ был Вам полезен.