Отпуск за свой счет по инициативе руководителя с последующим увольнением

Прошу объясните мне. Мой руководитель предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию и 2-е заявление о просьбе предоставить мне 13-и дневный отпуск без сохранения з.п. Скажите пожалуйста, законно ли это и выдадут ли мне компенсацию за неотгуленный отпуск? И что будет вписанно в трудовую книжку? Объяснением от Директора последовало следующее: " Чтобы тебе не пришлось отрабатывать 14 дней". Прошу помочь в данном вопросе. Спасибо.

, Наталия, ст-ца. Новомалороссийская
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Не законно, работодатель не может требовать от работника увольнения по «собственному желанию» правильно-расторжение трудового договора по инициативе работника. Для увольнения нанятых лиц, законодатель предусмотрел, ряд норм как-то: расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 Трудового Кодекса), а так же ряд других для специальных субъектов трудовых отношений.

Но есть ситуации когда лучше уволиться по «собственному желанию». Запись в трудовой делается уволен на основании ст. 80 ТУ РФ.

Компенсацию за неиспользованный отпуск обязаны выплатить при увольнении при всех основаниях.

Отработка двух недель при увольнении «по собственному желанию» норма не обязательная, а предоставлена законодателем работодателю для того, чтоб подыскать на место увольняющегося работника другого. Поэтому странно требование о втором заявлении на отпуск " Чтобы тебе не пришлось отрабатывать 14 дней".

Тем более если в ТК РФ есть ст. 78 соглашение сторон, которая не предусматривает отработку.