8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск за свой счет по инициативе руководителя с последующим увольнением

Прошу объясните мне. Мой руководитель предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию и 2-е заявление о просьбе предоставить мне 13-и дневный отпуск без сохранения з.п. Скажите пожалуйста, законно ли это и выдадут ли мне компенсацию за неотгуленный отпуск? И что будет вписанно в трудовую книжку? Объяснением от Директора последовало следующее: " Чтобы тебе не пришлось отрабатывать 14 дней". Прошу помочь в данном вопросе. Спасибо.

, Наталия, ст-ца. Новомалороссийская
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Не законно, работодатель не может требовать от работника увольнения по «собственному желанию» правильно-расторжение трудового договора по инициативе работника. Для увольнения нанятых лиц, законодатель предусмотрел, ряд норм как-то: расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 Трудового Кодекса), а так же ряд других для специальных субъектов трудовых отношений.

Но есть ситуации когда лучше уволиться по «собственному желанию». Запись в трудовой делается уволен на основании ст. 80 ТУ РФ.

Компенсацию за неиспользованный отпуск обязаны выплатить при увольнении при всех основаниях.

Отработка двух недель при увольнении «по собственному желанию» норма не обязательная, а предоставлена законодателем работодателю для того, чтоб подыскать на место увольняющегося работника другого. Поэтому странно требование о втором заявлении на отпуск " Чтобы тебе не пришлось отрабатывать 14 дней".

Тем более если в ТК РФ есть ст. 78 соглашение сторон, которая не предусматривает отработку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Все
ЗдравствуйтеХочу уволитьсяКак это сделать выгоднее для себя
Здравствуйте.Хочу уволиться.Как это сделать выгоднее для себя в отпуск с последующим увольнением или после отпуска написать заявление?Или может вообще заявление на отпуск не писать,а сразу заявление на увольнение,а там может какая-то компенсация за неотгуленный отпуск,?
, вопрос №4087704, Камилла, г. Альметьевск
Семейное право
Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль
Здравствуйте. Вопрос по алиментам обязательствам . Бывший прекратил платить алименты , платил в долях в зп . Узнала , что берет постоянно отпуск за свой счет , сам в это время работает на другой работе официально. Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль . Долга тоже не копится . Он нашел хорошую лазейку , чтобы не выплачивать , все законно . Можно ли как то это пресечь ? Два месяца в отпуске без содержания - алиментов о . Он так и год может сидеть .
, вопрос №4085285, Надежда, снт. Волга
Военное право
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий, как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий,как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не отгулин отпуск за 23 год и 24 год,не получал материалу и с прохождением ВВК,не выплатили страховку за перелом руки,не выплаченны деньги за классность и квартира в военной ипотеке до конца года.Контракт закончился в 2022году
, вопрос №4084367, Иван, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2017