Здравствуйте Юрий.
Можно-ли использовать военный (северный) стаж для подсчёта трудового стажа на право применения северного коэффициента при исчислении пенсии по старости
В соответствии с федеральным законодательством, определены иные периоды включаемые в страховой стаж пенсионера.
Согласно статье 12 Федерального закона «О страховых пенсиях:
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“;
Между тем, вопросы в отношении установления и выплаты повышения страховой пенсии по районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируются соответствующим постановлением Правительства РФ.
Живу в Смоленской обл.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 марта 2015 г. N 249 „Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях:
1. Настоящие Правила определяют порядок установления и выплаты лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — Крайний Север), повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости,
4. При определении размера районного коэффициента для установления повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты применяется постановление Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 г. N 216 “О районных коэффициентах, применяемых при установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями».
5. Установление повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания, фактического проживания) на Крайнем Севере гражданина Российской Федерации
http://base.garant.ru/70901348...
Сейчас получаю военную без северного коэффициента .Живу в Смоленской обл. Весной будет 60 лет
В таком случае для вас действует норма ст. 48 Закона № 4468-1 и по ней, к сожалению, у вас нет права на повышенный размер пенсии, так как нет 15 календарных лет службы в РКС и сейчас вы не проживаете в РКС.
Когда вам исполнится 60 лет вы сможете при наличии установленного законом 400- ФЗ пенсионного коэффициента и стажа (ранее не учтенного при назначении пенсии по выслуге лет) получать еще и страховую пенсию.
К сожалению, это все, на что вы можете рассчитывать.