Не соответствие поставленного оборудования смете

Добрый день!

Год назад мы производили работы по монтажу системы вентиляции в бюджетном учреждении (Детском саду). Договор подписан 22.11.2016 г. Документы о принятии работ подписаны 19.12.2016 г. Оплата поступила, обязательства выполнены с обеих сторон. Согласно договору гарантия год.

Сегодня звонит Заказчик, говорит что приехала проверка, ревизор и утверждает что не достает часть оборудования согласно предоставленной нами смете. Фактически прошел год и вспомнить наша ли вина или оборудование было снято сторонними лицами не возможно. Нам предлагают привезти недостающее оборудование. Каким образом мы можем себя обезопасить? Можем ли мы переделать смету, увеличить стоимость работ, при этом убрать недостающие материалы (общая сумма по смете будет неизменна). Какие лучше предпринять действия, чтоб не навредить Заказчику. Сам Заказчик претензий не имеет, все отлично работает.

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Интересная ситуация. Однако здесь важны подписанные документы и особенно акт приемки результатов выполненных работ (КС-ки).

Короче, надо смотреть.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если в смете и актах о приемке оборудования и работ есть подписи Заказчика о том, что оборудование и работы приняты к Вам не может быть вопросов в части наличия (отсутствия) оборудования.

Вы отвечаете за недостатки в имеющемся оборудовании.

Если недостатки выявлены в скрытом оборудовании, не могли быть обнаружены, то Вам придется их устранять.

Гражданский кодекс

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Здесь все зависит от того, что прописано в документах, договоре, смете и так далее. Судя по тому, что Вы указываете у заказчика не было никаких претензий по поводу количества оборудования. Пусть пишет письменную претензии с указанием на то, что отсутствует. По факту, если с их стороны все подписано и претензий они не имели, то очень сложно им будет доказать тот факт, что какую то часть оборудования Вы не додоспоставили. Удачи Вам в решении ситуации!

Марина Большакова
Юрист

Добрый день

Все претензии к выполненным работам, включая наличие устанавливаемого оборудования, должны были быть предъявлены при приемке .

Если работа Вами сданы и подписаны акты сдачи-приемки выполненных работ, претензий к работам и установленному оборудованию предъявить нельзя (все это заказчик должен был выявить при приемке работ, это не относится к скрытым недостаткам работ, по которым можно предъявить претензии в течение гарантийного срока). Посмотрите акты, там наверняка также указаны материалы, с использованием которых выполнялись работы.

Можем ли мы переделать смету, увеличить стоимость работ, при этом убрать недостающие материалы (общая сумма по смете будет неизменна).

ООО ПКО

зависит от того, какая была процедура при заключении контракта. Если конкурентая (аукцион, конкурс, запрос котировок) однозначно нет. Это все «вывешивается» на официальном сайте. Да и по договорам до 100 ты. не посоветовала бы, поскольку ревизор уже видел данный договор

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сегодня звонит Заказчик, говорит что приехала проверка, ревизор и утверждает что не достает часть оборудования согласно предоставленной нами смете. Фактически прошел год и вспомнить наша ли вина или оборудование было снято сторонними лицами не возможно. Нам предлагают привезти недостающее оборудование. Каким образом мы можем себя обезопасить?
Можем ли мы переделать смету, увеличить стоимость работ, при этом убрать недостающие материалы (общая сумма по смете будет неизменна). Какие лучше предпринять действия, чтоб не навредить Заказчику. Сам Заказчик претензий не имеет, все отлично работает.

В данном случае, если заказчик не предъявляет Вам письменных требований, то проблема недостающего оборудования возложена на учреждение, так как акты выполненных работ подписаны.

Нужно сличить поставленное оборудование и акт приема-передачи и если оно есть в акте, то никаких вопросов не должно возникать.

Недостаток оборудования указанный в смете за год можно объяснить разными причинами в друг у них было его хищение, а вопросы предъявляют Вам?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самое ключевое, что у Вас есть

Документы о принятии работ подписаны 19.12.2016 г.

ООО ПКО

к Вам лично каких-либо претензии быть не может. Пусть Заказчик поднимает акты и показывает, что во всяком случае на тот момент всё выполнено. По поводу же актов я добавлю мнение ВАС РФ по этому по поводу по одному из дел:

 Кроме того, этот акт, равно как и иные документы, свидетельствует о факте выполнения работ, представляя собой доказательство по делу. При этом он не является единственным доказательством, подлежавшим исследованию судом, в том
числе в деле № А10-4158/2010

http://arbitr.ru/bras.net/f.as...

Плюс определение ВС РФ 2017 года. Акты выполненных работ (ситуация слегка совсем другая (акты подписаны в одностороннем порядке), но у Вас она гораздо проще) признаны также надлежащим доказательством факта выполнения работ.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Примеры судебных решений приведены с целью показать, что актов вкупе с остальными документами вполне достаточно, чтобы к Вам не было претензий.

Тем более прошёл год. Вам и Заказчику надо выстраивать единую линию, что на тот момент всё было сделано согласно обязательств сторон.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Внести изменения в смету Вы не можете. Срок действия контракта уже скорее всего истек. И та «схема» которую Вы предлагаете, к сожалению, недопустима. Можно либо увеличить количество товара или работ в пределах 10 процентов, либо уменьшить. Сделать и то и другое одновременно нельзя.

Но к Вам никаких претензий быть не может. Акты подписаны. Все сроки для предъявления претензий истекли. Это не гарантийный случай, так как поставленное и смонтированное оборудование функционирует без нареканий. Так что в этом случае Вы заказчику ничем помочь не сможете.