Как взыскать долги по зарплате, если не принимают заявление в суде?

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Я, с бригадой 20 человек, работал на государственном объекте в качестве строителей, в Хабаровском крае, через московскую организацию. Между нами был подписан трудовой договор. После окончания работ зависла большая сумма заработной платы, которую нам должна организация. Уже почти год не можем добиться результата. пытались подать в суд, но заявление в нашем городе не принимают. Подскажите пожалуйста, что дальше делать?

, Валерий, г. Кострома

Здравствуйте, Валерий.

Исковое заявление по взысканию заработной платы (т.е. по трудовому спору) может быть подано в суд либо по месту нахождения работодателя (юридический адрес из ЕГРЮЛ) либо по месту жительства (адрес регистрации по месту жительства — «прописка») работника — по выбору истца-работника.

Поэтому пока не истек срок исковой давности, советую направить исковые заявления (от каждого работника по отдельности) по подсудности.

Еще, правда надо убедиться, что вы работали по трудовым договорам, а не по гражданско-правовому либо вообще без всякого оформления.