Какие выплаты можно получить единовременно, если пенсия оформляется на 10 лет позже?

Мой родственник подает заявление о назначении пенсии на 10 лет позже срока на 10 лет. Имеет ли право он рассчитывать на единовременную выплату пенсии за эти 10 лет просрочки?

, Арина, г. Сургут
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мой родственник подает заявление о назначении пенсии на 10 лет позже срока на 10 лет.

Арина

Добрый день! Прошу уточнить причину просрочки? В Связи с чем это связано?

Мой родственник подает заявление о назначении пенсии на 10 лет позже срока на 10 лет. Имеет ли право он рассчитывать на единовременную выплату пенсии за эти 10 лет просрочки?

Арина

В данном случае скорее всего конечно откажут. Но всё равно пусть подаёт заявление на назначение пенсии и выплаты с момента приобретения права на пенсию. т.е. с наступлением пенсионного возраста.Для назначения пенсии граждане подают заявление и необходимые для назначения пенсии документы в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором это заявление рассматривается в течение 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов для назначения пенсии. Пенсионный фонд рассматривает заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости). Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).