Разрешение опеки при рефинансировании ипотеки

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я пытаюсь оформить рефинансирования кредита по ипотеке. Собственниками являются я и жена. Дети не являются собственниками и прописаны в другой квартире. В текущей ипотеке был использован материнский капитал. Нужно ли оформлять разрешение опеки на проведение сделки по рефинансированию?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Если в нотариальном обязательстве указан номер кредитного договора, то могут возникнуть проблемы с банком-рефинансатором. Он просто не примет документы, ведь в обязательстве указан момент его возникновения — после погашения ипотеки. У первоначального кредитора ипотека будет погашена. Следовательно, обязанность по выделению долей возникает.

Есть вероятность, что второй кредитор потребует разрешение органа опеки, хотя, на мой взгляд, его в данной ситуации не нужно.

А нужно будет переоформить обязательство, заручившись справками как от первоначального, так и последующего кредиторов.

Всего доброго!