Имеет ли право работодатель в кол договоре указать пункт об уменьшении отпуска работнику?

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель в коллективном договоре указать пункт о уменьшение отпуска работнику на количество дней прогула?

, Светлана, г. Красноярск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Нет, позиция работодателя противоречит действующему законодательству.

Еще в 2000 году Верховный Суд РФ принял решение, которым признал недействительным и не порождающим правовых последствий разъяснение Минтруда России от 8 февраля 1993г. №3 «О порядке уменьшения ежегодного оплачиваемого отпуска за прогул».

Привожу выдержки из Решения Верховного Суда РФ:

Решение Верховного Суда РФ от 8 декабря 2000 г. N ГКПИ00-1331

… ЦК профсоюза работников водного транспорта РФ обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействительным разъяснения Минтруда России от 8 февраля 1993 г. N 3 «О порядке уменьшения ежегодного оплачиваемого отпуска за прогул», т.к. оспариваемый акт не соответствует законодательству Российской Федерации о труде и нарушает право работников на отдых.

… Выслушав объяснения представителей ЦК профсоюза работников водного транспорта РФ Артемьева А.А. и Мамаева А.В., представителей: Минтруда России Александровой З.О., Минюста России Смирновой Е.В., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гермашевой М.М., полагавшей, что заявление подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

… Кодекс законов о труде Российской Федерации в ст.135 устанавливает дисциплинарные взыскания, которые администрация предприятия, учреждения, организации вправе применить к работнику за нарушение трудовой дисциплины.
Настоящим Кодексом, а также законодательством о дисциплинарной ответственности, уставами и положениями о дисциплине не предусмотрено такое дисциплинарное взыскание как уменьшение отпуска.
Доводы представителя Минтруда России о том, что уменьшение отпуска является мерой воздействия и не относится к дисциплинарному взысканию, являются несостоятельными, т.к. КЗоТ РФ не предусматривает применение к работнику, совершившему прогул без уважительных причин, применение такой меры воздействия как уменьшение отпуска.
Законодательство о труде предусматривает предоставление всем работникам ежегодного отпуска продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю. Кроме того рабочим и служащим предоставляются дополнительные отпуска (ст.68 КЗоТ РФ), которые носят компенсационный характер за работу с вредными условиями труда, в районах Крайнего Севера и т.д.
При таких обстоятельствах суд считает заслуживающими внимания доводы заявителя о том, что в результате принятия оспариваемого нормативного акта ущемляются права работников на предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков.
Учитывая, что оспариваемый нормативный акт не соответствует действующему законодательству о труде, принят федеральным органом исполнительной власти с превышением полномочий и нарушает права и законные интересы рабочих и служащих, заявление ЦК профсоюза работников водного транспорта РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.191, 192, 197, 239 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации решил:
заявление Центрального комитета профсоюза работников водного транспорта РФ о признании недействительным разъяснения Минтруда России от 8 февраля 1993 г. N 3 «О порядке уменьшения ежегодного оплачиваемого отпуска за прогул» — удовлетворить: признать недействительным разъяснения Минтруда России от 8 февраля 1993 г. N 3 «О порядке уменьшения ежегодного оплачиваемого отпуска за прогул» и не порождающим правовых последствий со дня его издания.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это полный бред.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. (ст. 114 ТК РФ)
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. (ст. 115 ТК РФ).

Мы не видим, что можно уменьшить отпуск на кол-во дней-прогулов.

С уважением,