Что будет с долгом банка по ИЛ,если он находится в стадии банкротства?

У меня есть исполнительный лист ( задолженность перед банком) Банк сейчас находится на стадии банкротства.Исполнительный лист был возвращен банку,т.к нет возможности взыскания долга.Что будет с долгом?

, Ольга, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если банк в течение 3 лет не предъявит исполнительный лист вновь в службу судебных приставов, то можно сказать, что долг останется невзысканным если Вы сами добровольно не пожелаете его оплатить.

1.Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Скорее всего судебный пристав-исполнитель окончил Ваше исполнительное производство по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ-229

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

После этого окончания взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист, но через не раньше чем через полгода.

Не считайте, что долг уже списан. Хотя может, что Банк и забудет про Ваш долг, хоть и маловероятно.