Законно ли то,что сотрудники ГИБДД забирают авто на штрафстоянку,так как у меня нет медсправки?

добрый день меня остановили сотрудники дпс и спросили медицинскую справку у меня её не было сказали что заберут авто на штраф стоянку законно ли это?

, Александр, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Это незаконно, так как мед.справка не входит в перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Так авто забрали или нет? В перечне документов, которые должны быть у водителя при проверке, медицинской справки нет, поэтому вы её не обязаны аозить с собой.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.10.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак „Инвалид“;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Я так понимаю, был составлен протокол об административном правонарушении? Нужно видеть документы.

Если в водительском удостоверении нет записи о том, что необходимо наличие справки при себе, то задержание ТС, однозначно, незаконно.