В течение какого времени продавец должен отправить товар после получения оплаты?

Мне позвонил человек, сказал, что мы с ним познакомились не выставке "Aquatherm Moscow 2017" (я действительно был на выставке и многим участникам оставлял свои контактные данные) и предложил интересующее меня оборудование для отопления о водоснабжения частного дома. Предложение меня заинтересовало. В процессе многократных телефонных разговоров я убедился, что человек хорошо разбирается в системах отопления и водоснабжения и в разнообразии соответствующего оборудования. В ходе переговоров мы договорились о поставке определенного оборудования. Мне был выставлен счет на оплату, который я оплатил 14.11.2017г. Поставка планировалась на 17.11.2017г. Но 17.11.2017 мы договорились о поставке дополнительного оборудования. Дополнительная сумма была оплачена мною 17.11.2017 по тому же счету. Сроки поставки были изменены на 20.11.2017. Сегодня уже 24.11.2017 и товар я так и не получил.

Подскажите, в какие сроки продавец обязан отправить оплаченный товар, и как мне определить, не стал ли я жертвой мошеннических действий?

, Александр, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Срок передачи товара должен быть определен в договоре:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

(ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте. Срок поставки товара определяется договором. В случае, если такой срок не установлен, то применяются правила, установленные ст.314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.