Законен ли перевод без объяснения причин?

Добрый день.Мужа на работе начальник заставил написать заявление на перевод на низшую должность,не обьяснив это ничем.Он заявление написал,он его забрал.,На следующий день муж написал об отзыве заявления,но они его не регистрируют.При всем что муж работает и находится в отпуске по уходу за ребенком.Какие могут быть переводы,без объяснения причин? И вообще о переводе они должны оповестить работника в 2 месячный срок.Подскажите что нам делать?

, Вера, г. Омск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Как следует из вашего вопроса, Ваш муж лишь написал на имя работодателя заявление на перевод на другую должность, и никаких больше документов по данному поводу работодателем пока не оформлялось и не подписывалось вашим мужем?

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, из содержания данной статьи Трудового кодекса РФ следует, что для осуществления перевода на другую работу недостаточно лишь волеизъявления одной из сторон (в Вашем случае — заявления на перевод, написанного мужем). Для того, чтобы такой перевод считался состоявшимся, необходимо заключение в письменной форме соответствующего соглашения, подписанного работником и работодателем.

Если такое письменное соглашение к трудовому договору о переводе на нижеоплачиваемую должность Ваш муж не подписывал, то в сложившейся ситуации советую ему незамедлительно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении заявление на имя работодателя об отзыве ранее поданного заявления о переводе.

Удачи!

Вера
Клиент, г. Омск

Да больше ничего не писал вообще.

В таком случае, если больше ничего не писал и НЕ ПОДПИСЫВАЛ, рекомендую поступить мужу так, как я написал выше.

Если работодатель все же издаст приказ о переводе на основании первоначального заявления мужа, то необходимо будет обжаловать такой приказ не позднее 3-х месяцев после даты ознакомления с ним.