8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли перевод без объяснения причин?

Добрый день.Мужа на работе начальник заставил написать заявление на перевод на низшую должность,не обьяснив это ничем.Он заявление написал,он его забрал.,На следующий день муж написал об отзыве заявления,но они его не регистрируют.При всем что муж работает и находится в отпуске по уходу за ребенком.Какие могут быть переводы,без объяснения причин? И вообще о переводе они должны оповестить работника в 2 месячный срок.Подскажите что нам делать?

, Вера, г. Омск
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Как следует из вашего вопроса, Ваш муж лишь написал на имя работодателя заявление на перевод на другую должность, и никаких больше документов по данному поводу работодателем пока не оформлялось и не подписывалось вашим мужем?

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, из содержания данной статьи Трудового кодекса РФ следует, что для осуществления перевода на другую работу недостаточно лишь волеизъявления одной из сторон (в Вашем случае — заявления на перевод, написанного мужем). Для того, чтобы такой перевод считался состоявшимся, необходимо заключение в письменной форме соответствующего соглашения, подписанного работником и работодателем.

Если такое письменное соглашение к трудовому договору о переводе на нижеоплачиваемую должность Ваш муж не подписывал, то в сложившейся ситуации советую ему незамедлительно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении заявление на имя работодателя об отзыве ранее поданного заявления о переводе.

Удачи!


0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Омск

Да больше ничего не писал вообще.

В таком случае, если больше ничего не писал и НЕ ПОДПИСЫВАЛ, рекомендую поступить мужу так, как я написал выше.

Если работодатель все же издаст приказ о переводе на основании первоначального заявления мужа, то необходимо будет обжаловать такой приказ не позднее 3-х месяцев после даты ознакомления с ним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 24.11.2017