Законно ли удержание из заработной платы по исполнительному листу?

У супруги по исполнительному листу (поручительство по кредиту) удерживают 50% заработной платы при наличии 2х несовершеннолетних детей. Законно ли это? Каким образом уменьшить платеж?

, Василий, г. Ишим
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Василий!

Да, законно удерживать с з/платы до 50%.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Наличие на иждивении не является безусловным основанием к уменьшению.

Приставы сами ничего не будут уменьшать.

Но есть вариант это сделать через суд и снизить до 20-25% ежемесячно.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!