100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Будет ли в данной ситуации удовлетворено ходатайство работодателя о пропуске истцом срока?

Здравствуйте. В суде работодателем было заявлено ходатайство о пропуске истцом (работником) срока обращения в суд для восстановления на работе, позже был подан отзыв на исковое заявление с просьбой отказать в удовлетворении иска по иным основаниям (мотивировка- у работника нет доказательств того, что при увольнении на него было оказано давление со стороны работодателя). Отзыв был подан по ошибке. Будет ли в данной ситуации удовлетворено ходатайство работодателя о пропуске истцом срока для обращения в суд или суд его отклонит и будет рассматривать отзыв?

24 Ноября 2017, 08:26, вопрос №1823183
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, 

Согласно положению ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Начало течения срока на обращение в суд по спорам о восстановлении на работе закон связывает с фактом вручения работнику копии приказа об увольнении либо выдачей ему трудовой книжки, либо исчисляется со дня, когда работник отказался от получения копии приказа или трудовой книжки.

Суд будет рассматривать нарушение вами срока, обратитесь с ходатайством о восстановлении срока, укажите уважительную причину. 

24 Ноября 2017, 08:30
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Я - ответчик.

24 Ноября 2017, 08:45
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

е отменяет поданное нами ранее ходатайство об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока для обращения в суд?

Ирина

не отменяет. если вы не написали что отзываете то ходатайство. Чтобы «отменить» нужно прямо попросить об этом суд. Но нарушение сроков обращения суд может и по своей инициативе применять. 

24 Ноября 2017, 08:47
Ирина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо!

24 Ноября 2017, 08:50
Ирина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Денис, насколько я знаю, суд не вправе отказать в рассмотрении иска по основаниям пропуска срока для обращения по делу об увольнении. Я права? Меня беспокоит то, что отзыв был после ходатайства о пропуске срокасрока и в отзыве мы просим отменить иск по иным основаниям. Суд будет принимать решение на основании ходатайства о пропуске срока или на основании отзыва, ведь в этих документах указаны разные основания для отказа! Прошу помочь разобраться.

24 Ноября 2017, 10:58
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Суд будет рассматривать причины пропуска срока, в судебном заседании вы еще раз можете указать что срок пропущен и возражать против причин пропуска срока. 

Но заявление суд обязан принять а потом отказать в иске если срок пропущен без уважительной причины.

Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление. Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

24 Ноября 2017, 11:10
Юрист - Александр
1285
ответов
326
отзывов
Общаться в чате
Ирина, добрый день. Суд будет рассматривать все поданные и не отозванные ходатайства, заявления и отзывы, направленные уполномоченными представителями стороны. Подача отзыва не отменяет заявленные до этого ходатайства. Если доводы отзыва являются значимыми, то заявлять об ошибочной подаче не нужно.
Надеюсь ответ поможет разобраться в данном споре.
24 Ноября 2017, 08:32
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр! Правильно или я поняла: отзыв на исковое, согласно которому мы просим отказать исицу по другим основаниям (не в связи с пропуском срока для обращения в суд) не отменяет поданное нами ранее ходатайство об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока для обращения в суд?

24 Ноября 2017, 08:44
Ирина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо!

24 Ноября 2017, 08:51
1285
ответов
326
отзывов
Общаться в чате
Duallex, г. Новосибирск
Общаться в чате

Правильно или я поняла: отзыв на исковое, согласно которому мы просим отказать исицу по другим основаниям (не в связи с пропуском срока для обращения в суд) не отменяет поданное нами ранее ходатайство об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока для обращения в суд?

Совершенно верно. При это суд может не переходить к рассмотрению дела по существу  и сразу отказать в иске по одному этому основанию. Иногда бывает, что суд сообщит, что перейдет к рассмотрению дела по существу, и в окончательном судебном акте отразит позицию по ходатайству.

24 Ноября 2017, 09:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут