Как получить паспорт взамен просроченного и утерянного?

Здравствуйте. У подруги моего сына просрочен паспорт и еще недавно она его потеряла.Как ей получить новый паспорт?.Живет она в городе Красноярск .прописана в с.Талое. Сказали все делать через портал госуслуг.но регистрация на портале не проходит.т.к.паспорт просрочен.Что делать? Везде ее футболят.

, Татьяна, г. Красноярск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В этом случае необходимо обращаться в ФМС лично. Если не примут заявление на замену паспорта, идите к руководителю ФМС, или к вышестоящему руководителю. Процесс должен начаться в ФМС, подать заявление через гос услуги у вас не получится. Значит выход один — сделать это при личном визите в «паспортный стол» Объяснив причину почему вы не можете обратится через гос услуги руководителю он даст указание подчиненным принять заявление «по старинке» на бумаге.

Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Татьяна, добрый день!

Для начала необходимо подготовить следующий пакет документов:

Заявление об утере паспорта в письменной форме;
Заявление на выдачу нового паспорта поформе 1-П;
2 фотографии установленного формата;
Квитанция об уплате государственной пошлины.

После того, как Вы соберет документы, необходимо обратиться с ними в подразделение УВМ по месту жительства или временной регистрации (при невозможности обратиться в соответствующие подразделения, можно подать заявление о замене паспорта в любой отдел УВМ.).

Помните, что на подачу соответствующего заявления отведено 30 календарных дней. В противном случае Вас могут оштрафовать на сумму от 2-х до 3-х тысяч рублей (согласно ст 19.16 КоАП РФ) либо на сумму от 100 до 300 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ.).