Есть ли ограничения по трудовому кодексу для подростков?

Ващ 15-тилетний сын захотел устроится на работу. Это возможно?

Есть ли ограничения по Трудовому кодексу для подростков? Какие? А в 14 лет можно официально на работу устроиться ? Как?

, Ольга, г. Омск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

С 15 лет возможно выполнять легкую работу, с 14 лет — заниматься легким трудом с согласия родителя и органа опеки:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

(ст. 63 ТК РФ).

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Ольга! В дополнение к ответу коллеги. При трудоустройстве следует обратить внимание на следующие моменты:

ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 92 ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

Кроме этого ограничения по видам работ для несовершеннолетних  отражены в ст.265,298,342 ТК РФ

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).
Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. (ст. 265 ТК РФ)

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет (ст. 70 ТК РФ).

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет (ст. 69 ТК РФ).

С уважением,