Имею ли право отказаться от выполнения работ по другой профессии?

Здравствуйте,я работаю электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования.Недавно прошел обучение по смежной профессии,-рабочий люльки,по которой нет доплаты за совмещение.Вопрос,имею ли право отказаться от этой работы, если она не прописана в колдоговоре?

, Николай Николаевич, г. Москва
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

в соответствии со статьей 57 ТК РФ, в трудовом договоре указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Функции также могут быть детализированы в должностной инструкции.

Если возлагаемые функции не имеют ничего общего с функционалом по Вашей должности, настаиваете на том, что эта работа является дополнительной.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.