Платится ли налог от продажи недвижимости?

Добрый день. Скажите, платится ли подоходный налог при продаже квартиры, если хозяйка является собственником 1/2 доли по приватизации ( в 90-х годах) более 5 лет, а 1/2 доля супруга достается ей после его смерти в августе 2016г. Спасибо.

, Марина Юрьевна, г. Кемерово
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ было опубликовано такое ПИСЬМО от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531, определяющее порядок оплаты налога от продажи недвижимого имущества когда меняется состав собственников недвижимого имущества — Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности. В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения. Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Следовательно, в Вашем случае налогом квартира облагаться не будет. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина Юрьевна!

Во-первых, в вашем случае необходимо руководствоваться правилом трех лет, правило пяти лет касается имущества, право собственности на которое возникло ПОСЛЕ 1.01.2016.

Во-вторых, отсчет 3-летнего срока ведется от даты приобретения первой доли, и если в этом случае 3 года вышли, налог платить не надо. Приращение в дальнейшем других долей этот срок никак не прерывает и права на освобождение от уплаты налога не лишает.