Как получить налоговый вычет, если квартира куплена без отделки?

если сын оформит договор ремонта на себя т. к. я пенсионер инвалид 2 гр может ли он получить налоговый вычет за ремонт квартиры если она куплена без отделки и входят ли сюда затраты на приобретение сантехники и эл.плиты Спасибо.

, Лариса Васипьевна, г. Санкт-Петербург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Лариса Львовна!

Право включения расходов на отделку и ремонт квартиры для расчета имущественного вычета предусмотрено ст. 220 НК РФ. Следует иметь ввиду что расходы на ремонт суммируются с затратами на приобретение квартиры и будут учитываться в пределах 2 млн. рублей. То есть, если вы получили имущественный вычет на приобретение квартиры в размере 2млн. рублей, то дополнительно вам имущественный вычет не положен. Если же не получали или использовали его не полностью при покупке квартиры, представляйте расходы на ремонт.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

почему сын не может оплатить отделку квартиры, если может, например, оплатить лечение родителей у стоматолога?

Согласен с коллегой, сын может оплатить ремонт, но если собственность на квартиру оформлена на иное лицо, получить налоговый вычет он не сможет. Налоговый вычет получает собственник квартиры. Как уже приводил норму НК РФ в ответе

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в нихмогут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

То есть по смыслу статьи, расходы на ремонт входят в общие расходы на приобретение квартиры, а расходы на приобретение квартиры может нести только собственник.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

если сын оформит договор ремонта на себя т. к. я пенсионер инвалид 2 гр может ли он получить налоговый вычет за ремонт квартиры если она куплена без отделки и входят ли сюда затраты на приобретение сантехники и эл.плиты Спасибо.

Лариса Васипьевна

Лариса Васильевна, добрый день! Если квартира приобреталась на Вас а расходы будут понесены сыном, то включить данные расходы в размер налогового вычета не получится т.к. расходы на ремонт для получения вычета должно нести то лицо, которое приобрело квартиру в связи  с покупкой которой заявляет вычет

Лариса Васипьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте Андрей вычет за приобретение квартиры я не заявляю ,т. к. не работаю и вычет получить хочет сын за отделку квартиры

здравствуйте Андрей вычет за приобретение квартиры я не заявляю, т. к. не работаю и вычет получить хочет сын за отделку квартиры

Лариса Васипьевна

Это я понял, но сын получить вычет не сможет т.к. квартира приобреталась Вами а не сыном, Вы если на пенсии недавно можете получить вычет за три предшествующих покупке квартиры года, либо в последующих налоговых периодах если будут доходы с которых уплачивается НДФЛ, само по себе нахождение на пенсии не лишает Вас права на получение вычета, поэтому договор на отделку нужно не на сына а на вас оформлять