Правомерна ли заниженная стоимость квартиры в предыдущем договоре купли-продажи?

Добрый день! Хочу купить квартиру. Собственник владеет ей уже 14 лет по договору купли-продажи. Проблема в том ,что предыдущем договоре указана ОЧЕНЬ заниженная стоимость (90 тыс за квартиру в СПб). Может ли это отразиться на нашей сделке? Есть здесь какие-то риски?

, Андрей, г. Гатчина
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Риски есть всегда.

В озвученных Вами условиях проблемы нет.

Обратите внимание на следующие

— сколько кредитов есть у продавца, не заложена ли квартира банку (важно, так как через месяц два продавец может подать на банкротство, тогда управляющий обязан будет сделку оспорить).

— дееспособный ли продавец (лучше получить от него справку с больницы, что он полностью здоров, в том числе у психиатра и нарколога). Очень часто сделки рушатся именно из за того, что потом находятся родственники, которые говорят, что продавец в момент совершения сделки был болен.

— согласие супруга нотариальное. Это в случае есть продавец находится в браке.

— сделку лучше совершать с участием нотариуса (если квартира на одном человеке, то он не требуется).

— обязательно обратитесь к оценщику, пусть сделают оценку рыночной стоимости квартиры. Поможет в случае если будет все же банкротство.

— В договоре указывать реальную стоимость квартиры (желательно, чтобы была равна оценке). Никакие снижения недопустимы. Если сделку расторгнут, то вернуть сможете только сумму по договору.

— обязательно все переводить по безналу, никаких наличных и расписок. Банковская проводка самое лучшее доказательство того, что деньги Вы передали продавцу.

Андрей
Клиент, г. Гатчина

Спасибо. В этом случае собственнику 62 года. Нужен ли нотариус, чтоб подтвердить дееспособность? или же достаточно менеджеров банка (ипотечная сделка, онлайн регистрация). Следует ли заказывать мед. освидетельствование?

Лучше сделать, так как риски очень даже высоки (например сделку купли-продажи могут оспорить наследники в случае смерти продавца)