Как отказаться от навязанных ритуалов у работодателя?
Руководитель придумал молитву для сотрудников, слово клянусь в ней наверное раз 20,но это унижает меня,я верующий человек,а клясться нам запрещено,могу ли я отказаться от этого бреда?
Людмила, все Ваши обязанности изложены в трудовом договоре, должностной инструкции и трудовом кодексе Российской Федерации. Правилами внутреннего распорядка такие-то странности врядли предусмотрены.
Соответственно, если Вы сами категорически против участвовать в подобных мероприятиях и это является для Вас оскорбительным и неприемлемым, можете отказаться.
То есть дел добровольное, если другие сотрудники согласны, они могут участвовать.