Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли ждать 3 или 5 лет, чтобы налог от продажи квартиры и сада был нулевым?

Здравствуйте, из множества информации в интернете не могу стопроцентно разобраться в следующей ситуации: двоюродная тётя в 2017 году ЗАВЕЩАЕТ НАСЛЕДСТВО (квартиру+сад+гараж) мне НЕРЕЗИДЕНТУ и ИНОСТРАНЦУ. После смерти двоюродной тёти в июле 2017 и после 0,5 года "нотариального ожидания", я окончательно приобретаю это имущество в январе 2018 года. Какие налоговые правила тут будут действовать? Нужно ждать 3 или 5 лет, чтобы налог от продажи квартиры и сада был 0% ? Или нужно находится 183 дня в течении последних 12 месяцев перед продажей? Или первое и второе? Спасибо большое!

24 Ноября 2017, 00:52, вопрос №1823054
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Здравствуйте, из множества информации в интернете не могу стопроцентно разобраться в следующей ситуации: двоюродная тётя в 2017 году ЗАВЕЩАЕТ НАСЛЕДСТВО (квартиру+сад+гараж) мне НЕРЕЗИДЕНТУ и ИНОСТРАНЦУ. После смерти двоюродной тёти в июле 2017 и после 0,5 года «нотариального ожидания», я окончательно приобретаю это имущество в январе 2018 года. Какие налоговые правила тут будут действовать? Нужно ждать 3 или 5 лет, чтобы налог от продажи квартиры и сада был 0%? Или нужно находится 183 дня в течении последних 12 месяцев перед продажей? Или первое и второе? Спасибо большое!

    Andrej

    на не налоговых резидентов РФ положения налогового законодательства об освобождении по сроку владения (статья 217 НК) не применяются, поэтому чтобы не платить НДФЛ с дохода от продажи Вам необходимо соблюсти оба условия, т.е. срок владения должен быть не менее 5-х лет (если только не докажите что она была членом Вашей семьи) и иметь статус налогового резидента РФ ( пробыть на территории РФ не менее 183 дней)

    24 Ноября 2017, 02:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А можно считать двоюродную тётю членом семьи и доказать, что она им была? Если да, срок владения потом будет не менее 3-х лет?

    24 Ноября 2017, 02:10
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    А можно считать двоюродную тётю членом семьи и доказать, что она им была? Е

    Andrej

    если Вы с ней не жили и не вели совместное хозяйство, считаю, что нет.

    Если да, срок владения потом будет не менее 3-х лет?

    Andrej

    да, 3 года.

    24 Ноября 2017, 02:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте, еще один вопрос по теме налогообложения: на сайте ниже написано, что если имущество получено как наследство, то и после 1.1.2016 оно будет после 3 лет освобождено от налогов (не от 5)

    https://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-kvartiry-v-2016-godu

    Насколько это правда? Опять спасибо.

    24 Ноября 2017, 03:50
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Насколько это правда? Опять спасибо.

    Andrej

    прошу прощения, это действительно так. 

    по ст.217.1 НК при наследовании срок владения для освобождения от НДФЛ 3 года, без каких-либо условий.

    3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

    24 Ноября 2017, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.