Как вернуть деньги за навязанные товары и услуги?
Меня зовут Дмитрий. Я купил в Связном 11.11.17 смартфон Nokia 5 Dual Sim за 11750 руб со скидкой 1240 руб.
Продавец навязала мне комплексную защиту от поломки и ущерба (ВТБ страхование) в сумме 2469 руб., также навязала карту памяти SanDisk Ultra Android microSDHC 10 class 98 mb/s 16 G по цене 1199 руб. Я попросил, чтобы мне оформили сим-карту Tele2, а она мне предложила ещё сим-карты «Билайн» и «Мегафон», я отказывался, но нет же всё равно навязала. Про тарифный план «Билайн» и «Мегафон» ничего не сказала. Единственное сказала, что мне до 20.11.2017 года надо заблокировать симку Мегафона, иначе спишут деньги (250 рублей), то есть будет долг. Получается, что я заплатил за симкарту, чтобы потом её заблокировать. Мне пришлось потом заблокировать симки билайн и мегафон, так как про тарифные планы мне ничего не было сказано и меня не устроили тарифы данных симок, только время и деньги потерял. Также она мне предоставила карту «Связной-клуб» сказала, что по ней можно покупать товары со скидкой до 25%, но не сказала, что она стоит 200 рублей. Это я обнаружил только дома по чеку. Я спросил продавщицу может ли она мне наклеить защитное стекло, она сказала да, но при этом не сообщила мне, что данная услуга является платной и составляет 349 рублей. В магазине когда разглаживала приклеенное стекло, сказала что края стекла надо будет ещё вечером гладить, чтобы окончательно приклеилось, сказала, что приклеится. Сколько я не пытался гладить, стекло так и не приклеилось, видимо плохого качества. Более того дома я обнаружил, что стекло не соответствует размеру дисплея смартфона. В магазине смартфон разрядился и поэтому было не видно, что стекло было меньшего размера чем дисплей смартфона. Это всё происходило в день моего рождения, было настроение на подъеме, вот и не заметил как мне втюхали всё это. Да и ещё в «Связном» было очень душно и была очередь, видимо, это ещё повлияло психологически на то, чтобы быстрее купить и уйти. Ни разу ещё не сталкивался с такой наглостью! Не смог проявить характер. Скольких нерв это всё мне потом стоило! Вопрос: могу ли я возместить себе ущерб за стекло? Могу ли потребовать денег назад за карту памяти, за карту "Связной-клуб", за услугу приклейки стекла и за симки: билайн и мегафон? Вообщем за всё, кроме смартфона и страховки? Могу ли я потребовать возмещения морального ущерба? Я так понимаю, что мне надо сначала писать претензию магазину, если продавец отклонит, то обращаться в Роспотребнадзор, так ли? Или же в суд? Или же можно сразу в роспотребнадзор обратиться? Реально ли вернуть деньги в сегодняшних условиях?
То есть лучше не тратить нервы и время на мотания и оформления документов, тем более что сумма то небольшая? И по отзывам читал, что действительно трудно доказать навязывание товаров и услуг.
Ну разве что время и нервы, так как по искам о защите прав потребителя истцы от уплаты госпошлины освобождены, деньгами не рискуете. Но шансы не стопроцентные, конечно, здесь как повезёт, трудно спрогнозировать результат.