Годен ли я к службе в армии, если есть заболевание?

Здравствуйте, мне 20 лет у меня в детстве(1классе) начался острый гематогенный остеомилит проксимального метафиза правой плечевой кости и меня отправили в детскую областную больницу г.Нижний Новгород, сам я из Шахуньи. Делали две операции с интервалом в один день. После прохождения лечения я еще много лет ездин на обследования раз в год. Последний раз проходил обследование в 2013 году, но боли в руке еще часто беспокоят, но в больницу с ними я не оброщался так как пил обезболевающие и все проходило. Недавно всал на военский учет и все врочи кроме хирурга поставили категорию А, а хирург отправил на ренге, после того как я сделал ренген и хирург военкомата его просмотрел, сказал кость вроде окрепла можно и служить, но на всякий случай отправил в больницу в Нижний Новгород. Еще у меня рост 175 и вес 54кг а это в общем ИМТ 17.63 и вроде как недовес. Прошол сейчас хирурга в Нижнем Новгороде, теперь у меня диагноз хронический остеомелит правой плечевой кости с переодически открывающимся свищевы ходом. Рекомендовано лечение по месту жительства. Годен ли я в армию или нет?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

В данной ситуации я Вам советую обжаловать решение призывной комиссии ОВК, где Вы состоите на учете, для начала в вышестоящую призывную комиссию, при этом одновременно написать жалобы в районную прокуратуру и в военную прокуратуру гарнизона. Если решение не отменят, тот обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если Вы не уверены, что сможете сами все написать и сделать, обратитесь за помощью к юристам. Желательно к тем, кто достаточное время отслужил в ВС РФ.

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Не соглашусь с коллегой выше, что вам жалобы нужно писать во все органы подряд.

Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ-53

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Можно решить данный вопрос намного проще и найти основания для списания. Вас может проконсультировать наш врач, которая скажет, что вы подлежите списанию в запас или нет. Даже если не подлежите, можем помочь.Пишите, поможем.

С уважением, юрист Горбушин Юрий