Может ли мне что-то грозить, если несовершеннолетняя мне прислала свое интим фото?

Здравствуйте. Мне 15 лет. В ходе переписки с девочкой 14 лет она скинула мне свое интимное фото. Я никуда это не распространял и не собираюсь. Мне может что то грозить ?

, Гена, г. Москва
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Геннадий. Если распостранять фото из частной жизни нигде не будите, значит ни о какой ответственности речи быть не может. Общайтесь с девушкой и любуйтесь фото.

Гена
Клиент, г. Москва

А если она например попросит деньги за фото? Это будет считаться приобретением ?

В сети таких фото, хоть пруд пруди.Да и ответственности за приобретение интимных фото никакой нет. Есть вот такая статья уголовного кодекса

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.
2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

Но к Вам, в данном случае, это не относится!

Надеюсь мой ответ стал Вам полезен!!!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Нет, за то что Вы попросили скинуть интимное фото ответственности не несете.

За развратные действия ответственность наступает в отношении лица, достигшего возраста 18 лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

УК РФ:

Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

А если она например попросит деньги за фото? Это будет считаться приобретением ?

Гена

Приобретением чего?

Ничего вам не грозит, не доросли еще. И за детское порно, и за развратные действия ответственность  с 18 лет.

Гена
Клиент, г. Москва

за детское порно с 16 сделали щас)) учите матчасть хДД

Евгений Бунин
Юрист, г. Армавир

ничего не грозит… при условии если не будете показывать фото друзьям и распостранять его в противном случае уголовной ответственности сможете избежать однако после вынесения постановления об отказе в возбуждения уголовного дела в соответствии с приказом МВД №569 будете поставленны на учет в ОПДН, и можете тогда забыть о гос. структурах и нормальной работе клеймо на всю жизнь в виде под учетного ОПДН