8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать как инвалид на часть этого имущества?

добрый день,умер отец участок дачный получен ещё когда он маленький был, в браке с моей мамой построен дом,я там прожил до 20 лет с бабушкой его мамойпока она не умерла , отец женился второй раз и жил во втором доме, когда пошла приватизация оба дома зарегистрировали на новую жену в 2010 году , так же квартиру свою обменял с женой на большею,Я инвалид 3 группы есть ещё сын инвалид от второго брака ,могу ли я претендовать на часть дома и квартиры как наследственную массу

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

так же квартиру свою обменял с женой на большею,

вячеслав

Договор мены — разновидность договра купли-продажи, думаю, вы имеете прпаво на компенсацию от стоиомсти доли отца в квартире. Пдаватйет заявление о принятии наследства, в том числе на обязательную долю. Доказательства покупки стройматериалов или существования дома до 2010 года есть? мама Ваша жива? На кадастровом плане дом, построенный в браке с Вашей мамой, должен быть указан. Вы наследство после мамы принимали?

1
0
1
0
вячеслав
вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый, мама жива. в справке кадастровая стоимость указана только земли, она не подавала при разводе на раздел, те на бабушку дача была , а после ее смерти по тем законам я не был наследником унаследовал мой отец.

Добрый день. Я пишу, что дом, как существовавший, должен быть указан. Пусть мама подает заявление о выделе супружеской доли в доме, построенном в браке. Но тут надо смотреть документы. Если с квартирой более понятно, то по поводу дома необходимо смотреть документы — да и по квартире тоже — и на личной консультации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017