Могу ли я претендовать как инвалид на часть этого имущества?

добрый день,умер отец участок дачный получен ещё когда он маленький был, в браке с моей мамой построен дом,я там прожил до 20 лет с бабушкой его мамойпока она не умерла , отец женился второй раз и жил во втором доме, когда пошла приватизация оба дома зарегистрировали на новую жену в 2010 году , так же квартиру свою обменял с женой на большею,Я инвалид 3 группы есть ещё сын инвалид от второго брака ,могу ли я претендовать на часть дома и квартиры как наследственную массу

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

так же квартиру свою обменял с женой на большею,

вячеслав

Договор мены — разновидность договра купли-продажи, думаю, вы имеете прпаво на компенсацию от стоиомсти доли отца в квартире. Пдаватйет заявление о принятии наследства, в том числе на обязательную долю. Доказательства покупки стройматериалов или существования дома до 2010 года есть? мама Ваша жива? На кадастровом плане дом, построенный в браке с Вашей мамой, должен быть указан. Вы наследство после мамы принимали?

вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый, мама жива. в справке кадастровая стоимость указана только земли, она не подавала при разводе на раздел, те на бабушку дача была , а после ее смерти по тем законам я не был наследником унаследовал мой отец.

Добрый день. Я пишу, что дом, как существовавший, должен быть указан. Пусть мама подает заявление о выделе супружеской доли в доме, построенном в браке. Но тут надо смотреть документы. Если с квартирой более понятно, то по поводу дома необходимо смотреть документы — да и по квартире тоже — и на личной консультации.