Что делать, если человек незаконно проник через ворота?

человек перелез через ворота частной собственности пробыл там 2-3 минуты и удалился тем же путем. камера видео зафиксировало этот момент .но только сам факт перелезания.а дальше не видно. но кое что в это время пропало.под какую статью и наказание данный человек попадает

, александр, г. Минусинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр.

человек перелез через ворота частной собственности пробыл там 2-3 минуты и удалился тем же путем. камера видео зафиксировало этот момент.но только сам факт перелезания.а дальше не видно. но кое что в это время пропало.под какую статью и наказание данный человек попадает

александр

Если будет установлено достаточно данных о причастности указанного Вами лица к хищению, то могут привлечь к уголовной ответственности. Квалификация действий будет зависеть от суммы похищенного, от того, проник ли на открытый участок или в помещение и т.д.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. если вы абсолютно уверены, что похититель — именно этот человек и он не зналд о камерах наблюдения -

Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

Если знал о наличии камеры -

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Евгений Бунин
Юрист, г. Армавир

если в ходе оперативно следственных мероприятий будет доказана причастность лица к совершению хищения, то его действия попадают под ответственность предусмотренную ст 158 УК РФ квалифицировать часть можно будет только после установления ущерба причиненного в результате противоправного деяния, однако должен вас огорчить, что скорее всего доказательной базой сможет в данной ситуации выступить исключительно его показания, а именно признание вины через явку с повинной, и дачу объяснения в ходе допроса по факту его действий, таким образом на данном этапе многое зависит от работы уголовного розыска по установлению места сбыта похищенного и его признания вины, что касается проникновения то данная статья отсеивается ввиду того что он не проникал в жилое помещение… В целом существует много нюансов но из представленной вами картины пока могу пояснить лишь это