248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли наложить штраф и пени за просрочку?

Добрый день.

Разъясните пожалуйста. В собственности Нежилое помещение 500 кв.м. (Пенсионер,Инвалид второй гр.Ветеран труда)Это помещение считается пристройкой к жилому дому. Три года назад я купил и капитально отремонтировал,заменил полностью всё что находится на моей территории.(отопление,сан.техника,электрика,витрины и т.д.) Помещение не нуждается в кап.ремонте. Тем более,государство,управляющая компания не ремонтирует нежилые помещения--пристройки не внутри не снаружи.Не меняет не отопление,не окна,не сантехнику,не фасад и т.д. Это обязанность лежит на собственнике помещения.Три года,месяц раз я получаю счета от Управляющей компании на кап.ремонт моего помещения по 17 рублей за метр.Никогда не оплачивал.

1.Это чем то чревато?

2.Могут ли наложить штраф,пени за просрочку?

3.Могут ли в судебном порядке взыскать?

Я как Пенсионер,Инвалид второй гр.Ветеран труда имею ли льготу.Могу освободится от этого налога.

23 Ноября 2017, 19:46, вопрос №1822798
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
2413
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Льготы собственникам жилых и нежилых помещений по уплате взносов на капитальный ремонт установлены в ст. 169 ЖК РФ.

Согласно ст. 169 ЖК РФ Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

В случае задолженности по взносам за капитальный ремонт их взыскание производится в судебном порядке.

23 Ноября 2017, 23:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут