8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок выхода из декретного отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. В скором времени планирую выйти на работу. Ситуация такая. Работа в колл-центре. Специфика компании такая, что есть много проектов, которые занимаются консультированием по различным направления. Но у всех сотрудников компании одна и та же должность - специалист по работе с клиентами, хотя функции сотрудники могут выполнять разные.

Я, к примеру, работа с продажами по определенной тематике. График работы 5 через 2.

Сейчас, когда я хочу выйти на работу предлагают другие вакансии на другие проекты с другим графиком. Я понимаю, что должность у всех одна и, наверно, работодатель вправе так поступать. Хотя, конечно, мне бы хотелось вернуться на свое место, а не обучаться заново новым примудростям. Но предлагают также и график 2 через 2, а мне это не удобно, хочу вернуться со своим графиком. Что можете посоветовать?

Показать полностью
, ирина, г. Владимир
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!  На период декретного отпуска за Вами по закону сохраняется должность. И выходить Вы должны на ту же должность, с которой уходили в декрет. Если даже у Вас все должности называются одинаково, у Вас должен быть трудовой договор и должностная инструкция, где должны быть прописаны Ваши обязанности. Изменить Вам трудовую функцию (обязанности) без Вашего согласия нельзя. Не соглашайтесь на другую должность с другими обязанностями. По поводу графика работы, то изменить его в одностороннем порядке работодатель может. Да и то, если это вызвано изменением организационных или технологических условий туда. То есть это должно быть обосновано. и предупредить Вас о таком изменении графика работодатель должен не менее, чем за два месяца. С уважением! 

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Если трудовые обязанности одинаковые, то получается имеют право брать на любую вакансию? В компании существуют разные графики, могу ли я требовать прежний график, если его меняют необосновано.

Спасибо за ответ. Если трудовые обязанности одинаковые, то получается имеют право брать на любую вакансию? В компании существуют разные графики, могу ли я требовать прежний график, если его меняют необосновано.

ирина

Не совсем так. Не имеют. Выйти Вы должны на свою прежнюю должность. Просто если все должности одинаковые, обязанности одинаковые, то как Вы докажете, что Вы вышли уже на другую должность? Если есть отличия, то настаивайте на прежней должности. Требовать прежний график, если Вам его меняют необоснованно и/или не предупредили об изменении графика за два месяца, Вы имеете полное право. Пригрозите обращением в трудовую инспекцию, если будут нарушать Ваши права. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Все
В какие месяца выгоднее брать отпуск?
Здравствуйте. В какие месяца идти в отпуск выгоднее? Где много праздников и количества рабочих дней, это если исходить из логики.
, вопрос №4097645, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.11.2017