Какой порядок выхода из декретного отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. В скором времени планирую выйти на работу. Ситуация такая. Работа в колл-центре. Специфика компании такая, что есть много проектов, которые занимаются консультированием по различным направления. Но у всех сотрудников компании одна и та же должность - специалист по работе с клиентами, хотя функции сотрудники могут выполнять разные.

Я, к примеру, работа с продажами по определенной тематике. График работы 5 через 2.

Сейчас, когда я хочу выйти на работу предлагают другие вакансии на другие проекты с другим графиком. Я понимаю, что должность у всех одна и, наверно, работодатель вправе так поступать. Хотя, конечно, мне бы хотелось вернуться на свое место, а не обучаться заново новым примудростям. Но предлагают также и график 2 через 2, а мне это не удобно, хочу вернуться со своим графиком. Что можете посоветовать?

, ирина, г. Владимир
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!  На период декретного отпуска за Вами по закону сохраняется должность. И выходить Вы должны на ту же должность, с которой уходили в декрет. Если даже у Вас все должности называются одинаково, у Вас должен быть трудовой договор и должностная инструкция, где должны быть прописаны Ваши обязанности. Изменить Вам трудовую функцию (обязанности) без Вашего согласия нельзя. Не соглашайтесь на другую должность с другими обязанностями. По поводу графика работы, то изменить его в одностороннем порядке работодатель может. Да и то, если это вызвано изменением организационных или технологических условий туда. То есть это должно быть обосновано. и предупредить Вас о таком изменении графика работодатель должен не менее, чем за два месяца. С уважением!

ирина
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Если трудовые обязанности одинаковые, то получается имеют право брать на любую вакансию? В компании существуют разные графики, могу ли я требовать прежний график, если его меняют необосновано.

ирина

Не совсем так. Не имеют. Выйти Вы должны на свою прежнюю должность. Просто если все должности одинаковые, обязанности одинаковые, то как Вы докажете, что Вы вышли уже на другую должность? Если есть отличия, то настаивайте на прежней должности. Требовать прежний график, если Вам его меняют необоснованно и/или не предупредили об изменении графика за два месяца, Вы имеете полное право. Пригрозите обращением в трудовую инспекцию, если будут нарушать Ваши права.