Взыскать авто за долги если по брачному договору мне не принадлежит

Здравствуйте!

У меня открыто ИП и заключен договор аренды с ТЦ. Так вышло, что работаем в убыток.

Договор аренды ТЦ расторгать не желает. В связи с чем, я буду закрывать ИП и съезжать с милицей из ТЦ.

Тц будет судиться и может забрать то, что у меня есть в собственности.

У меня в собсвтенности есть авто, если я его оформлю на супругу, то его все равно могут взыскать за оплату аренды.

А вот если я заключу брачный договор, что все автомобили являются на 100% собственностью супруги. Или какой заключить брачный договор, чтобы с меня было нечего взять?

В таком случае если будет суд, и у меня нет никакой собственности, могут ли с супруги взыскать авто за долги?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Да, можно заключить брачный контракт, в котором изменить режим общей совместной собственности или соглашение о разделе имущества.

И нет так просто будет признать эти сделки недействительными.

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

естественно, риск есть везде и всегда и 100% уверенности в том или ином варианте никто Вам не даст.

Если проблемы по арендной плате значит надо искать основания для подачи встречного иска (см. ст.ст.619,620 ГК РФ).

Если иск от Арендодателя пока не подан (тем самым судом не приняты обеспечительные меры, в т.ч. через МРЭО ОГИБДД УМВД России по ....), в чем вопросы?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте! Пока не начали процесс разрыва договорных отношений с ТЦ можете переоформить автомобиль по договору дарения на жену или кого либо еще из близких родственников ( налог в данном случае платить никому не придется).

Согласно ст.36 Семейного Кодекса

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а такжеимущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно автомобиль уже не будет считаться ни вашей не совместной собственностью, а принадлежать будет исключительно супруге.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Позвонил в нотариус там мне сказали, что не могут сделать дарение между супругами. Что так не делают.

Нотариус при дарении авто не нужен. Составляете договор дарения в простой письменной форме и едите в ГИБДД на основании него перерегистрируете машину.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не поможет на 100%.Такой договор будет оспоримым.

Семейный Кодекс.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В таком случае если будет суд, и у меня нет никакой собственности, могут ли с супруги взыскать авто за долги?

Дмитрий

В данном случае могу расторгнуть Ваш БД. Если уже долги есть, или если есть угроза долгов, суд может вполне посчитать такую сделку недействительной. Вы намеренно будете уводить автомобили из под взыскания и соответственно в случае наличия долгов такую связь проследить не трудно.

Может конечно не будут кредиторы оспаривать БД, но на это надеяться не стоит.

Позвонил в нотариус там мне сказали, что не могут сделать дарение между супругами. Что так не делают.

Дмитрий

Правильно сказал нотариус. Какое дарение если имущество совместно нажито? Оно итак жене принадлежит.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день!

Может не все так плохо. Давайте посмотрим договор. Может там есть основания расторжения договора.

А вот если я заключу брачный договор, что все автомобили являются на 100% собственностью супруги. Или какой заключить брачный договор, чтобы с меня было нечего взять?

Да, конечно, если Вы заключите брачный договор, то взыскать с Вас автомобили будет невозможно.

В таком случае если будет суд, и у меня нет никакой собственности, могут ли с супруги взыскать авто за долги?

Если будет установлено, что имущество супруги и не является совместно нажитым, то да взыскать невозможно, так как имущество принадлежит другому собственнику.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

а вот ваши коллеги вот это пишут

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Не могу разобраться...

Не могу разобраться..

Если кредитор додумается обжаловать сделку — брачный договор, то неизвестно, что вынесет суд, так как он не предсказуемый. Можно говорить о вероятности вынесения решения.

Тогда в данном случае, почему рассматриваете на супругу «оставить» имущество. Не проще его продать родственникам (брату, сестре, маме, папе) ?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, да действительно Вы вправе заключить брачный договор в порядке предусмотренном ст.40 СК РФ, в котором прописать что автомобиль или автомобили являются собственностью Вашей супруги при этом, согласно ст. 41 СК РФ: брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака, однако необходимо учитывать, что брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, кроме того, за заверение такого соглашения Вам придется уплатить гос.пошлину, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера, при этом такой договор не дает Вам 100% гарантии что на данное имущество не будет наложено взыскание, поскольку кредитор может потребовать признать данную сделку притворной и имеющей целью увод имущества от взыскания — основной аргумент даты когда был заключен договор и когда стала образовываться задолженность, в данном случае можно было бы также использовать договор залога, поскольку права залогового кредитора имеют приоритет перед правами обычного кредитора, однако поскольку данный вид имущества подлежит гос.регистрации, то опять могут возникнуть вопросы по датам, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

а вот ваши коллеги вот это пишут Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора 1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. 2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации. Не могу разобраться...

Дмитрий

Дмитрий коллега полностью прав, о чем и я Вам писал, тут главное необходимо определить с какого момента Ваш арендодатель становиться кредитором, то есть появление долгов или реальная угроза их появления

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

http://sudact.ru/regular/doc/o...
Конституционный Суд РФ в Определении от 27 мая 201 г. N 770-О-О отметил, что в соответствии со ст. 46 СК РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора; при невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.Из указанного следует, что в случае невыполнение данной обязанности кредитор вправе требовать от должника исполнения обязательства независимо от содержания и условий брачного договора и что для такого исполнения не требуется признание соответствующего брачного договора недействительным в судебном порядке.

Само по себе неуведомление должником своего кредитора о заключении брачного договора не влечет признание данного брачного договора недействительным, а предполагает наступление иных правовых последствий, а именно — выдел доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания независимо от содержания брачного договора.

Исходя из вышеизложенного, суд не усматривает наличия оснований для признания заключенного ответчиками брачного договора недействительным по основаниям, указанным в иске, в связи с чем в удовлетворении исковых требований ФХ «Сапфир» Б.В.А. следует отказать.

а вот ваши коллеги вот это пишут Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

Дмитрий

Ну и что, тут зависит от позиции суда многое, и фактических обстоятельств дела, не факт, что кредитор сможет его оспорить, он Вам требование еще даже не предъявил.