Нужна помощь срочно

Со мной случилась такая ситуация работал я в ЧОО охранником с 06.2011 по 01.2012 официально с 01.2012 по 09.2012 по договору который я подписал а копию мне так и не отдали в это время когда работал неофициально я встал на биржу труда. после того как я уволился начальник сказал что донесет на меня на биржу или не отдаст зарплату за последний месяц так как я работал неофициально. тем делом я написал жалобу на сайт президента рф что я работал неофициально получал серую зар.плату и не было никаких перечислений в налоговую и пенсионный они передали ее в областную инспекцию труда . Каких мне неприятностей теперь ждать? заранее всем спасибо.

, Владимир Иванов,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Думаю, что никаких.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

За выплату серых зарплат ответственность несет работодатель.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проблем у вас никаких не будет, если рассмотрение обращения будет происходить в рамках закона (я имею в виду отсутствие коррупционных проявлений). Вы так же вправе потребовать выдачи копии трудового договора. Поскольку вы подписывали договор, то все же вы работали официально, а тот факт, что работодателем не производились обязательные отчисления это нарушение работодателя, за которое он может быть наказан.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Неприятности ждут вашего работодателя в виде внеплановой проверки инспектора по труду.

С работодателя требуйте уплату процентов в размере 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

За получение неположенных сумм с биржи труда отвечать вам. Но по решению суда.