Предоставление участка многодетным семьям в Краснодарском крае

Здравствуйте! Я являюсь многодетной матерью троих детей, двое из которых родились во втором браке, с отцом первой дочери я в разводе более 9 лет. Согласно Закона Краснодарского края от 26.11.2014 года №30-85 КЗ я предоставила документы для постановки на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в аренду в целях ИЖС для ведения личного подсобного хозяйства, однако получила отказ в связи с предоставлением неполного пакета документов. В УИЗО пояснили, что я должна предоставить копию паспорта бывшего мужа. На личном приеме у начальника специалист пояснила, что мне готовы пойти навстречу и что необходимо каким-то образом раздобыть его копию паспорта, что все так делают. Я не общаюсь с бывшим мужем. Считаю предоставление его паспортных данных нарушением федерального законодательства о защите персональных данных. Кроме того у меня вопрос: если бывшему мужу когда-либо предоставляли землю до или после расторжения брака в собственность бесплатно могут ли мне отказать в праве на постановке на учет? В браке земельные участки ни мне ни ему не предоставляли. К моей многодетной семье он имеет только то отношение, что он является отцом одного ребенка, с которым не желает общаться. Законным ли будет отказ, если бывшему мужу вне брака предоставляли земельный участок. Заранее очень благодарю всех, кто мне поможет, так как у меня на руках грудной ребенок ни времени, ни лишних финансов на оказание юридической помощи у меня нет. Спасибо! Евгения

, Евгения, г. Новороссийск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

Кроме того у меня вопрос: если бывшему мужу когда-либо предоставляли землю до или после расторжения брака в собственность бесплатно могут ли мне отказать в праве на постановке на учет?
Да по закону могут:

ч. 2 ст. 3

Заявление о постановке на учет подается в случае соблюдения следующих условий:

1) ни одному из указанных родителей на территории городского округа, городского поселения, сельских поселений в составе муниципального района, в границах которого испрашивается земельный участок, ранее не предоставлялся в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (далее — ЛПХ);

Считаю предоставление его паспортных данных нарушением федерального законодательства о защите персональных данных.

К сожалению, если это так, надо оспаривать эти положения закона в суде. А по закону Краснодарского края получается — надо предоставлять.

ч. 3 ст. 3

Для постановки на учет к письменному заявлению должны быть приложены копии:

1) паспорта заявителя;

2) документа (документов), подтверждающего фамилию, имя, отчество, дату рождения другого родителя (родителей) или отсутствие у детей одного из родителей;

3) судебного решения о месте жительства в случае отсутствия сведений о регистрации заявителя на территории муниципального образования, в границах которого испрашивается земельный участок, или в случае наличия спора о месте регистрации;

4) документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на момент подачи заявления;

5) документов, подтверждающих смену фамилии родителей, детей при любых обстоятельствах;

6) справки с места прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (в случае прохождения детьми военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации);

7) справки с места обучения (в случае обучения детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения).

Законным ли будет отказ, если бывшему мужу вне брака предоставляли земельный участок.

Законным ввиду приведенной ч. 2 ст. 3

Евгения
Клиент, г. Новороссийск

Уважаемый Владимир! Благодарю Вас за ответ. Что касается предоставления паспортных данных, думаю это прямое нарушение федерального зак-ва о защите персональных данных, а что касается необходимости предоставления документа (документов), подтверждающего фамилию, имя, отчество, дату рождения другого родителя (родителей) или отсутствие у детей одного из родителей (ч3 ст.3), то таким документом является св-во о разводе. Я знаю несколько семей многодетных без отцов, получивших участок без предоставления копий паспортов.Как же раньше нарушали, а теперь одумались? Убеждена, что требование копии паспорта незаконно, сами поймите, что это за документ: копия паспорта бывшего мужа? Кто будет заверять его подлинность, а если бывший поменял паспорт?

По поводу предоставления бывшему земли мне все же непонятно, учитывается ли тот факт, что земля предоставлена была в браке, вне брака, в браке с другой семьей, по каким основаниям, то, что ребенок со мной проживает, и где-то читала, что льготами пользуются те родители, совместно с которыми проживают дети. Если он мне копии не даст, то и я ему не дам св-во о рождении дочери и он как многодетный на моего реб-ка уж точно ничего не получит.

И вообще мне интересно, в конституции вроде написано, что реализация права одного гражданина не должна ущемлять права другого. Еще смотрела на вашем сайте вопрос многодетной мамы Нелли №1317707 из Волгограда в июле 2016 года. Посмотрите пожалуйста: Муж получил земельный участок находясь в браке, но по безвозмездной сделке, то есть бесплатно. Это значит, что участок является его собственностью, а не совместно нажитым в браке.

Статья 36. Имущество каждого из супругов [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36] 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Заявление на получение земельного участка подавалось Вами, если Вы ранее не получали участок в собственность бесплатно, то на таком основании Вам отказать не могут. Есть ли смысл оспаривать данное решение? Нелля Я считаю, что стоит обжаловать отказ.

Вот и думаю, если люди в браке получившие участок на что то надеются, что же мне могут отказать если у бывшего вдруг всплывет что-то. Я и оспорить не могу (3 года раздел имущ-ва) и если бы и ухудшила, то 9 лет прошло.

Извините за сумбурный текст, надеюсь вы ответите.

Очень благодарю Вас, мне действительно важно ваше мнение.

С уважением, Евгения

Евгения
Клиент, г. Новороссийск

Владимир! Ответьте пожалуйста на вопрос!

С уважением Евгения