Могу ли я оставить электросчетчик в доме?

Здравствуйте. Могут ли отключить энергию, если у нас нет договора, договор был с прежней хозяйкой. И ещё вопрос. У нас повесили счетчик на столбе и подвели кабель к нашему дому без нашего согласия и когда нас не было дома. Затем пришли люди с энергии и хотели сорвать пломбу с нашего счетчика, который у нас дома находится, сказали, что нам дадут пульт от нового счетчика и теперь будем снимать показания с нового счетчика. Я не разрешила сорвать пломбу и сказала, что хочу оставить старый счетчик, на что они ответили, что нас просто отключат от электричества. Законны ли их действия? И что нам теперь делать?

, кристина, г. Краснодар
Николай Сиденко
Юрист

их действия совершенно не законны,  вообще они большие выдумщики, потребуйте от них ссылочку на закон, согласно которого они хотят так сделать… законодательно место установки прибора учета не установлено, прибор учета должен находится в легкодоступном месте для снятия контрольных показаниий и его проверки… что касается договора, то согласно закона договор считается заключенным с момента первой оплаты за электроэнергию, у вас просто нет его на бумажном носителе