Как быть с имуществом в муниципальной квартире в данной ситуации?

здравствуйте,я жила в другом селе. в дом,который дали от сельского совета, поставила печку и сварили отопление, так как там это было в ужасном состоянии. Глава не предоставил никаких материалов. Сейчас переехала,выписалась,но еще не все вещи перевезла. В эту квартиру хотят войти другие. я сказала, что печку заберу или заплатите за нее. Мне говорят,восстановите,как было,а там ничего не было. Как мне пступить?

Уточнение от клиента

Установка печки была разрешена,так как дом нужно было отапливать и как-то жить. Как тогда поступить?

, Галина, г. Новосибирск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

К сожалению если согласия вы на установку печки не получали то придется ее оставить (бесплатно). К соц найму применяется эта статья.

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

есть и другие статьи про неотделимые улучшения имущества — которые разрешают только с согласия собственника их производить, или за них не заплатят.

неотделимые улучшения это те которые нельзя забрать не навредив имуществу (квартире) Если вашу печь можно увезти и все останется как было до вас  то вот статья

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

можно забрать печь.

Вам будет интересно это.

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.