Имеет ли право младший фармацевт переучиться на фармацевта?

Здравствуйте! Имеет ли право младший фармацевт переучиться на фармацевта при помощи программы маэо.фармацевт.рф ? На сайте указано, что необходимо любое среднее или высшее медицинское образование, младший фармацевт считается специалистом со средним профессиональным образованием, курсы на эту специальность предоставляются онлайн различными учебными организациями.

, Надежда, г. Краснодар
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Естественно, что гражданин имеет право проходить обучение по любой выбранной им специальности в любой выбранной им образовательной организации. Закон это не запрещает, а только приветствует.

Статья 43 «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

В том числе, образование можно получить дистанционно, что закреплено в ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Разделом «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н) «Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» установлено, что младший фармацевт должен иметь среднее профессиональное образование по специальности «Фармация» без предъявления требований к стажу работы. Фармацевт — среднее профессиональное образование по специальности «Фармация» и сертификат специалиста по специальности «Фармация» без предъявления требований к стажу работы. Старший фармацевт — среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности «Фармация» и сертификат специалиста по специальности «Фармация» без предъявления требований к стажу работы.
На сайте указанной Вами образовательной организации говорится о выдаче по окончании обучения сертификата специалиста, необходимого для работы по должности «Фармацевт».
Проверить подлинность лицензии образовательной организации можно на официальном сайте Рособрнадзора.