8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право младший фармацевт переучиться на фармацевта?

Здравствуйте! Имеет ли право младший фармацевт переучиться на фармацевта при помощи программы маэо.фармацевт.рф ? На сайте указано, что необходимо любое среднее или высшее медицинское образование, младший фармацевт считается специалистом со средним профессиональным образованием, курсы на эту специальность предоставляются онлайн различными учебными организациями.

, Надежда, г. Краснодар
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Естественно, что гражданин имеет право проходить обучение по любой выбранной им специальности в любой выбранной им образовательной организации. Закон это не запрещает, а только приветствует. 

Статья 43 «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
1. Каждый имеет право на образование. 
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

В том числе, образование можно получить дистанционно, что закреплено в ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Разделом «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н) «Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» установлено, что младший фармацевт должен иметь среднее профессиональное образование по специальности «Фармация» без предъявления требований к стажу работы. Фармацевт — среднее профессиональное образование по специальности «Фармация» и сертификат специалиста по специальности «Фармация» без предъявления требований к стажу работы. Старший фармацевт — среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности «Фармация» и сертификат специалиста по специальности «Фармация» без предъявления требований к стажу работы.
На сайте указанной Вами образовательной организации говорится о выдаче по окончании обучения сертификата специалиста, необходимого для работы по должности «Фармацевт».
Проверить подлинность лицензии образовательной организации можно на официальном сайте Рособрнадзора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 29.11.2017