Имеет ли право работодатель расторгнуть договор?

Здравствуйте. Мне предоставили отпуск по уходу за ребёнкам до трех лет, после чего расторгли договор на основании ст 83 ч1 п 9. Из-за лишения водительского удоставерения. Вотпуске буду заниматься уходим за ребёнкам, а не не управлять машинай по распоряжению работодателя. Окончание срока лишения закончится за долго до выхода меня из отпуска. Вопщем по окончанию отпуска водительское удостоверения будет на руках. Имеет ли право работодатель расторгнуть договор в этом случае.

, Николай, г. Ухта

Добрый день. Трудовой кодекс содержит запрет (за некоторыми исключениями) на увольнение лиц, осуществляющих уход за ребенком до 3 лет, только в случаях расторжения трудового договора по инициативе работодателя (по статье 81). Вас же уволили по ст. 83, то есть независимо от воли сторон. Трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, предусмотренным ст. 83 ТК РФ.

Из самих формулировок приведенных выше норм следует, что работодатель обязан был расторгнуть с Вами договор, не зависимо от того, хочет он этого или нет.