Как оформляются сделки с недвижимостью в долевой собственности?

Здравствуйте! Со 2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, по которому все сделки с недвижимостью в долевой собственности оформляются только через нотариуса. Я слышала, что с сентября 2017 года этот закон частично отменили, так ли это? Нам нужно продать нежилое помещение , а земля в долевой собственности. Спасибо)

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

В части оформления сделок с долями ничего не изменилось. Вы обязаны оформлять сделку у нотариуса.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 42 Закона " О государственной регистрации недвижимости"

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

В настоящее время никаких изменений в ст. 42 Закона нет.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вносятся изменения в Закон №О государственной регистрации недвижимости". в ст. 52 Закона № 217-ФЗ указано:

3) часть 1 статьи 42 дополнить новым вторым предложением следующего содержания: «Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории.»;
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Плата за оказание услуг правового и технического характера при удостоверении указанных сделок, принимая во внимание положения Методических рекомендаций по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера (утверждены Правлением Федеральной нотариальной палаты, протокол N 03/16 от 28.03.2016), также должна взиматься однократно.
В связи с этим недопустимы требования отдельных нотариусов оформлять отчуждение всеми участниками долевой собственности на недвижимое имущество своих долей разными сделками. Подобные требования противоречат закону, а также не способствуют повышению привлекательности нотариальной формы сделок и препятствуют дальнейшему расширению полномочий нотариусов в сфере гражданского оборота.