8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую форму собственности выбрать для образовательной деятельности: НОУ, АНО или ООО?

Какую форму собственности выбрать для осуществления образовательной деятельности НОУ, АНО или ООО? В чем отличие НОУ и АНО? Будет три учредителя и планируется получение лицензии на образовательную деятельность.

23 ноября 2017, 12:16, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы имеете ввиду, наверное, организационно-правовую форму, которую вы хотите выбрать для осуществления образовательной деятельности.

Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций. Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной (ст. 22 ФЗ «Об образовании в РФ»)

23 ноября 2017, 12:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Рыков
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

АНО имеет общие черты с учреждениями. Наряду с учреждениями АНО не имеет членства. Однако, в отличие от учреждений — субъектов права оперативного управления, данная организация обладает правом собственности на свое имущество, в том числе переданное ей в качестве вклада учредителями. Иными словами, в случае с ЧОУ учредители остаются собственниками своих вкладов. При этом учредители АНО не приобретают никаких прав на ее имущество и не несут ответственности по ее обязательствам. Учредители ЧОУ несут ответственность за все долги учреждения перед своими кредиторами, их ответственность субсидиарная. В случае, если учредители пожелают передать управление своей организации иным лицам (сменить руководство) для ЧОУ достаточно, чтобы учредители продали имущество, находящиеся в оперативном управлении у учреждения, иному лицу. С АНО придется ликвидироваться и заново создаваться (сменить учредителей будет невозможно). Определение автономной некоммерческой организации почти совпадает с определением фонда, различаясь лишь незначительно, прежде всего – целями создания. Так, автономная некоммерческая организация в отличие от фонда создается в целях предоставления услуг.

Примерно так.

23 ноября 2017, 13:09
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за ответ.

23 ноября 2017, 13:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какую форму собственности выбрать для деятельности?
Добрый день! Собираюсь зарегистрировать какую-либо форму собственности (ИП, ООО, либо что то еще). Собираюсь заниматься продажей театральных билетов и возможно туристических путевок. Кроме того, театральные билеты хочу продавать в том числе "льготные" (а театры требуют для продажи льготных билетов создать что то из некоммерческих организаций). Но поскольку однозначно будут траты на налоги, на приобретение кассового аппарата, на аренду или офиса, или торговой точки - надо понять какую форму собственности лучше выбрать, чтобы можно было еще и какой то доход получить несмотря на то, что лучше некоммерческую Как лучше поступить в таком случае и какую форму собственности тогда лучше выбрать?
08 апреля 2019, 08:14, вопрос №2320379, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Какую форму собственности выбрать для тренажерного зала?
Здравствуйте. Бизнесс тренажерный зал. Какую форму собственности выбрать при условии что два учредителя? И какую систему налогообложения. Продажа в основном услуги
27 марта 2018, 04:14, вопрос №1947554, Михаил, г. Новосибирск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какую форму организации выбрать для репетиторского центра - ИП или ООО?
Для репетиторского центра (с нанятыми преподавателями-совместителями) какую форму открыть: ИП или ООО?
15 июня 2017, 05:26, вопрос №1667657, Людмила, г. Челябинск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Во просы по регистрации НКО или ООО и получение образовательной лицензии
Требуется получить ответы на вопросы, помимо этого после принятия решения будем заказывать услуги персонального характера. Задачи: 1. Регистрация образовательной организации в установленном порядке. 2. Получение образовательной лицензии. Лицензирующий орган: http://dogm.mos.ru/control-and-supervision-in-the-sphere-of-education/licensing-of-educational-activity/control_license/ 3. Изначально будут преподавать программы: переквалификация и повышение квалификации. В будущем – получение госакредитации на обучение и выдачу дипломов о высшем образовании. Вопросы Форма собственности 1. Определение формы собственности: 1.1. НКО или ООО? 1.2. Какие преимущества даются организации НКО перед обычным ООО? 1.3. Льготы, возможности, преимущества? Насколько они существенные и необходимы? 2. Устав и цели 2.1. Требуется разработать устав (очень важно, если решаем, что всё-таки будет НКО) так, чтобы можно было тратить деньги как у ООО или приближенно, чтобы 20% на всё, что хочу (надобности института) перешли в 80% (образно говоря). Условия трат и затрат связать с целями, чтобы минюст не придрался в процессе деятельности. 2.2. Требуется разработать устав (очень важно, если решаем, что всё-таки будет НКО) так, чтобы можно было заниматься преподаванием практически любого вида деятельности (в рамках закона). Иными словами, сейчас мы преподаем психологию, завтра захотим преподавать курсы по строительству (возник спрос), чтобы нам не переделывать устав и другие документы необходимо прописать универсально виды деятельности (направления обучения). В том числе прописать отдельные виды, требующие наличие лицензии (возможно, в процессе получим необходимые лицензии): медицина, ЧОП, ПДД (Гибдд). 3. Лицензирование. 3.1. При подаче документов на лицензирование необходимо все программы (дистанционно, повышение квалификации, переквалификация) согласовывать с департаментом? Или можно сдать одну программу и получить лицензию? Остальные – просто включать? Если требуется все согласовывать, то такая процедура согласования программ в процессе деятельности института, когда уже лицензия получена. Если требуется каждый раз согласовывать программы с департаментом, то какая процедура (процесс)? 3.2. Какие требования нормативов по часам к программам переквалификации, повышения квалификации? Где можно получить полную информацию и прочитать требования? 3.3. Какие условия предъявляются при дистанционному обучении? Они отличны и где можно увидеть требования по нормативам? 3.4. Какие четкие требования предъявляются к помещению под учебное заведение (переквалификация, повышение квалификации, дистанционное обучение). Метраж, кол-во кабинетов, особенности, наличие столовой или места для питания, спортивная площадка. Другие особенности и требования. 3.5. Какие четкие требования предъявляются к ректору и деканам (учебного заведения). Имеются ли требования по количеству и предъявляемым требованиям к учебному составу института? 3.6. Один адрес – основной, другие – дополнительные, где мы будем также преподавать. Необходимо заявлять о других адресах, также на них получать заключения СЭС, госпожнадроза? Если сообщается о них, то необходимо их указывать как филиал? Какие требования и особенности предъявляются на другие адреса, где в том же самом городе, но разных местах будет происходить обучение по тем же программам? 3.7. Регламент поступления, отчисления в институте необходимо согласовывать с департаментом или же это является внутренним документом? Есть ли в законодательств требования и какие и где по данному документу? 4. Стоимость услуг (это дополнительно - рассматривается индивидуально, тарифы можно написать в личку). 4.1. Сколько стоит разработать устав с необходимыми требованиями? 4.2. Сколько стоит подготовить документы для СЭС (Роспотребнадзор)? 4.3. Сколько стоит подготовить документы для Госпожнадзора?
13 января 2016, 13:18, вопрос №1098181, Алексей, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Какую форму собственности выбрать
Добрый день!Хотим заняться рекламными мониторами в ТЦ.Функции 2 принимать платежи от Юр.лиц и оплачивать аренду ТЦ. Собственников 2е по 50%.Какую форму собственности посоветуете.
18 ноября 2014, 09:27, вопрос №620746, Юлия,
2 ответа
Дата обновления страницы 29.11.2017