400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как отстоять свои права в СНТ, если Председатель не соблюдает закон?

Здравствуйте! Я принята в члены СНТ с 2007 г., более года назад была избрана в члены Правления СНТ. Жили и работали мирно. На сегодняшний день в Правлении явный раскол, в связи с моим несогласием по ряду предложений и решений большинства членов Правления во главе с Председателем. А раз несогласна с Председателем- значит стала изгоем. На все мои письменные запросы о возможности ознакомиться с документами,связанными с деятельностью нашего СНТ, в первой части получила несуразные ответы, а в другой части - просто отказ. Прокомментировать свой отказ - также в категоричной устной форме отказался.

Зная, что у меня есть законное право интересоваться и знакомиться с документами, которые не предоставляют каких - либо секретных материалов, наводит только на один вывод - не соблюдается закон!

Подскажите пожалуйста, как мне отстоять свои права.

23 Ноября 2017, 14:59, вопрос №1822467
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Алексей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите пожалуйста, как мне отстоять свои права.

Светлана

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

 
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;
2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;
2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

Статья 27

3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.
4. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление. Предоставление копий документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным органам и правоохранительным органам осуществляется в соответствии с их запросами в письменной форме.

По факту отказа в ознакомлении можете обратиться в суд, либо с  жалобой в прокуратуру, но должно быть Ваше письменное заявление по этому поводу, чтобы Ваше право было нарушено, с отметкой о принятии. Иначе спор о праве у Вас будет отсутствовать и суд вернет Вам исковое заявление. 

23 Ноября 2017, 15:02
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если ваше заявление принимать отказывается председатель, можно вручить его при свидетелях к примеру, либо записать на видео, что он отказался Вас знакомить с документами, либо отправить заказным письмом в адрес СНТ с уведомлением, после совершения указанных действий уже можно обращаться в суд или к прокурору.

http://sudact.ru/regular/doc/n...

В обоснование заявленных требований истец Дик Е.Н. указала, что она является членом СНТ «Лепешки», с 2004 года имеет земельные участки № которыми пользуется и владеет на праве собственности. После отчетно-перевыборного собрания членов товарищества в июне 2016 года, протокола общего собрания до сегодняшнего дня никто из членов СНТ «Лепешки» не видел и не ознакомился. Нет бюллетеней голосования, регистрационного листа. На неоднократные требования предоставить протокол общего собрания для ознакомления, ответчик ее игнорирует. Со слов председателя Акимовой О.С., истец не является членом товарищества, исключили на общем собрании. Заявления Дик Е.Н. о предоставлении протоколов общего собрания и протоколов правления также игнорируются. Она обратилась к члену правления Смирновой В.В. для выяснения, было ли решение правления об исключении ее из членов товарищества СНТ «Лепешки». Устным ответом было сказано, что никакого решения не было и вопрос об исключении из членов товарищества на повестке не был и не поднимался. Председатель СНТ «Лепешки», имея к ней неприязненные отношения, препятствует истцу в ознакомлении с протоколом общего собрания от июня 2016 года, протоколами правления от июня 2016 года, препятствует оформлению тарифа «Сельский» как члену СНТ, препятствует выходу из членов СНТ «Лепешки» по ее личному заявлению от 26.05.2016 года. Просит истребовать у Акимовой О.С. протоколы общего собрания и протоколы правления от июня 2016 года (бюллетени голосовавших и регистрационный лист членов СНТ «Лепешки»), обязать председателя Акимову О.С. подписать документы в энергосбыте г. Пушкино о переходе дома № с городского тарифа на сельский тариф с заключением договора потерь линии передач; предоставить расчетный лист для беспрепятственного оплачивания денежных средств за электроэнергию и других используемых ею услуг, земельного налога на земли общего пользования (л.д. 3-4).
решил:
Исковые требования Дик Е.Н. к СНТ «Лепешки» о предоставлении для ознакомления протокола общего собрания от 18.06.2016 года и ответов на обращения удовлетворить.
Обязать СНТ «Лепешки» предоставить Дик Е.Н. для ознакомления протокол общего собрания СНТ «Лепешки» от 18 июня 2016 года.
Обязать СНТ «Лепешки» предоставить Дик Е.Н. письменные ответы на её заявление от 18.06.2016 года, принятое членом правления товарищества Смирновой В.В. 19.06.2016 года, по вопросу исключения из членов товарищества, предоставлении документов, отказе в приеме взносов, предоставлении расчетного счета; заявление от 19.12.2015 года, принятое 19.12.2015 года председателем товарищества Перегуловым Ю.И., об отказе в принятии денежных средств; заявление от 18.06.2016 года, принятое членом правления товарищества Смирновой В.В. 19.06.2016 года, об оформлении документов по расчетам за потребляемую электроэнергию.

Практика судебная положительная

23 Ноября 2017, 15:06
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Отправила по почте России с описью вложения 15.11.2017 года. Не получает на почте письмо и не пишет отказа, просто игнорирует. Рассматривала вариант вручения со свидетелями. Не подскажите, может заранее подготовить акт, о том, что отказывается получать заявления?

23 Ноября 2017, 15:13
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Отправила по почте России с описью вложения 15.11.2017 года. Не получает на почте письмо и не пишет отказа, просто игнорирует. Рассматривала вариант вручения со свидетелями. Не подскажите, может заранее подготовить акт, о том, что отказывается получать заявления?

Светлана

Да, составьте акт с указанием времени и места вручения, а письма достаточно в принципе можно в суд идти с иском, обязать совершить определенные действия — ознакомить Вас + жалобу прокурору.

23 Ноября 2017, 15:18
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Прекратить полномочия Председателя СНТ невозможно в судебном порядке, если он избран общим собранием СНТ, нужно оспорить в этом случае протокол общего собрания, где его полномочия продляются или которым он избирался, в иных случаях будет просто отказ в иске так как требования не будут основаны на законе. Председатель вообще может по Уставу избираться членами Правления СНТ как и освобождаться от должности, но если общим собранием его освободят от должности — не будет нарушением.

23 Ноября 2017, 15:55
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
1) Определение в Уставе почтового адреса попадает под ст. 54 ГК?

Исходить нужно из буквального толкования закона, юридический адрес — указанный в ЕГРЮЛ для целей ст. 165.1, а почтовый адрес — адрес фактического место нахождения, при их несовпадении можно получить по шапке от налоговой.  

В данный момент согласно требованиям закона в Уставе не указывается конкретный адрес, указывается просто населенный пункт — г. Саратов к примеру, адрес именно юридический указывается в выписке ЕГРЮЛ, куда вы сдается заявление по форме Р14001, в котором указывается именно адрес места нахождения в пределах нас.пункта.

Федеральным законом от 29.06.2015 N 209-ФЗ подпункт «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ изложен в новой редакции, в соответствии с которой в едином государственном реестре юридических лиц содержится адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

То есть адрес в пределах населенного пункта г. Санкт-Петербург, у вас Устав не соответствует требованиям законодательства в данный момент. 

2) В письмо я вложила рукописный и печатный протоколы Заседания Правления, где я была секретарем. Это является юридически значимым сообщением?

А зачем? Достаточно заявления в котором вы просите ознакомить Вас с определенным ст. 27 «Об СНТ» документами и всё. В данный момент считаю можно обратиться в суд, если нет возможности попробовать вручить председателю заявление, чтобы уже «наверняка снять все вопросы».

24 Ноября 2017, 06:15
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11267
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Светлана.

Вам необходимо обращаться письменно в ревизионный орган СНТ с требованием о проведении проверки и принятием мер реагирования.

Также Вы вправе обратиться в прокуратуру с требованием привлечь к административной ответственности председателя СНТ за нарушение ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан и необоснованный отказ в предоставлении информации и документов.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском к председателю об обязании предоставлении Вам копий документов и ознакомлении Вас с документами.

Еще лучше инициировать внеочередное общее собрание и процедуру смены председателя правления.

Для этого Вам нужно будет собрать 20 % подписей членов СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

 
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;
2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
2. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) по вопросу о досрочном прекращении полномочий председателя правления соответствующего объединения или досрочном переизбрании членов правления соответствующего объединения может быть проведено при отсутствии решения правления о проведении этого собрания при условии соблюдения установленного настоящей статьей порядка уведомления членов соответствующего объединения о проведении этого собрания.

Статья 27. Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

23 Ноября 2017, 15:05
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11267
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение пример положительной судебной практики

дело № 2-2555/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» июня 2017 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Зиминой А.Е.

при секретаре Коробовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Данилова Б. С. к СНТ «Зеленый бор» об обязании предоставить документы,

установил:

Истец Данилов Б.С. обратился в суд с административным иском обязать ответчика СНТ «Зеленый бор» предоставить ему заверенные копии протоколов общих собраний СНТ за 2006-2010 г.г., привлечь председателя СНТ к административной ответственности.

Определением суда от <дата> приняты к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства требования иска об обязании ответчика СНТ «Зеленый бор» предоставить заверенные копии протоколов общих собраний СНТ за 2006-2010 г.г..

В обоснование иска указано, что истец является членом СНТ «Зеленый бор», 11.03.2017 он обратился в СНТ с заявлением о предоставлении ему копий указанных протоколов, однако до настоящего времени их не получил, в связи с этим последовало обращение в суд.

В судебном заседании истец требования иска поддержал полностью, при этом пояснил, что считает поведение председателя СНТ «Зеленый бор» не соответствующим требованиям Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Устава их СНТ.

Представитель СНТ «Зеленый бор» Емелин А.Е. против иска возражал, полагая, что обращение истца в суд не имеет под собой фактической и правовой основы, об обращении истца с заявлением в СНТ «Зеленый бор» председателю СНТ не известно, против предоставления истцу копий протоколов общих собраний СНТ не возражает при условии оплаты истца за изготовление копий этих документов.

Выслушав стороны, опросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля.

В силу п. 3, п.4 ст. 27 данного Федерального закона (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ) членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:

1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;

3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;

4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;

5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;

6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.

Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление. Предоставление копий документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным органам и правоохранительным органам осуществляется в соответствии с их запросами в письменной форме.

В обоснование заявленных требований истец предоставил суду копию его заявления от <дата> в адрес председателя СНТ «Зеленый бор», в котором истец просит предоставить ему копии протоколов общих собраний за 2006-2010 г.г., при этом указано, что оплату за их изготовление гарантирует, так же указан номер мобильного телефона для уведомления истца по настоящему заявлению (л.д.8).

В ходе рассмотрения дела установлено, что истец является членом СНТ «Зеленый бор», собственником земельного участка №, что не оспаривается стороной ответчика.

Таким образом, в силу приведенных выше норм права истец имеет право требования предоставления запрошенных документов.

Согласно резолюции на заявлении истца, оно принято в тот же день <дата> Малковой А.С.

Как пояснил истец, Малкова А.С. является делопроизводителем СНТ «Зеленый бор», выступает от имени СНТ во многих организациях, принимает от граждан заявления, поданные в адрес СНТ.

Указанные обстоятельства подтвердили опрошенные по ходатайству истца свидетели Левицкая Н.Д. (член СНТ), Сергиеня В.И. (индивидуальное хрзяйство).

Возражая против иска, представитель СНТ «Зеленый бор» Емелин А.Е. указал, что Малкова А.С. не является сотрудником органов управления СНТ, в связи с чем не полномочна принимать заявления от истца, при этом непосредственно председателю СНТ истец заявление о предоставлении ему копий протоколов не подавал, что является нарушением порядка обращения.

Суд, оценив установленные по делу обстоятельства в их совокупности с представленными сторонами доказательствами, отклоняет изложенные возражения ответчика по следующим основаниям.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» положения ГК РФ, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 ГК РФ), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ.

По пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФдобросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ).

Согласно материалам настоящего гражданского дела, Малкова А.С. имеет доверенность действовать в интересах СНТ «Зеленый бор» во всех судебных, административных, налоговых и иных государственных и негосударственных учреждениях и организациях со всеми правами, предоставленными законом процессуальным сторонам (л.д.34).

В нарушение ст.56 ГПК РФ ответчиком не представлено суду сведений об порядке обращения членов СНТ «Зеленый бор», установленном в указанном СНТ.

Как пояснил истец, такой порядок в СНТ не утверждался.

Сторонами не отрицается тот факт, что Малкова А.С. выступает от имени и в интересах СНТ «Зеленый бор» во многих гражданских делах с участием этого СНТ, а так же с участием членов СНТ и граждан, ведущих в СНТ индивидуальное хозяйство.

В связи с этим доводы истца о том, что при принятии его заявления в СНТ Малковой А.С. он полагал, что оно подано полномочному лицу СНТ, суд принимает как обоснованные, а доводы ответчика в порядке возражений по изложенным основаниям — как недобросовестное поведение.

Кроме того, суд так же учитывает и то обстоятельство, что о возбуждении производства по настоящему гражданскому делу председатель СНТ «Зеленый бор» был извещен судом <дата>.

На день итогового судебного заседания (<дата>) копии запрошенных истцом протоколов общих собраний СНТ ему не вручены.

Представитель ответчика, заявляя в судебном заседании о готовности СНТ «Зеленый бор» выдать истцу копии запрошенных им документов, вместе с тем эти документы для вручения истцу не подготовил, суду не представил, истца о необходимости произвести оплату за изготовление копий в конкретном размере своевременно не известил.

При изложенных обстоятельствах, оценив доводы сторон в совокупности с представленными ими доказательствами в порядке ст.67 ГПК РФ, суд полагает факт бездействия ответчика по разрешению заявления истца установленным, в связи с чем исковые требования как доказанные, законные и обоснованные подлежат удовлетворению.

Учитывая, что заявление истца не рассматривается ответчиком необоснованно длительное время, суд в порядке ст.206 ГПК РФ устанавливает срок исполнения судебного решения не позднее 2-х недель по вступлению решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.194- 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Данилова Б. С. к СНТ «Зеленый бор» об обязании предоставить документы удовлетворить.

Обязать СНТ «Зеленый Бор» предоставить Данилову Б. С. копии протоколов общих собраний СНТ «Зеленый Бор» за 2006-2010 г. в срок, не позднее 2-х недель по вступлению решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме – 19.06.2017.

https://rospravosudie.com/cour...


23 Ноября 2017, 15:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11267
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Отправила по почте России с описью вложения 15.11.2017 года. Не получает на почте письмо и не пишет отказа, просто игнорирует. Рассматривала вариант вручения со свидетелями. Не подскажите, может заранее подготовить акт, о том, что отказывается получать заявления?

Светлана

Светлана.

Если Вы отправляете по месту регистрации организации, то письмо считается доставленным.

Вы вправе обращаться в прокуратуру и в суд с даты получения уведомления почты о невручении письма.

Гражданский кодекс

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

 
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

23 Ноября 2017, 15:15
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, из сведений ЕГРЮЛ адрес место нахождения указан во первых с неправильным индексом, и во вторых без улицы и номера дома. Оно и понятно, т.к. СНТ. НО! В Уставе моего Товарищества в разделе "Общие положения" четко прописан почтовый адрес с указанием а/я, куда собственно я и отправило письмо с описью вложения.

Соответственно у меня вопросы:

1) Определение в Уставе почтового адреса попадает под ст. 54 ГК?

2) В письмо я вложила рукописный и печатный протоколы Заседания Правления, где я была секретарем. Это является юридически значимым сообщением?

23 Ноября 2017, 22:02
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Как следует из положений ст. 27 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.

Это означает, что Вы вправе требовать предоставить Вам указанные документы на ознакомление.

По ст. 46 указанного закона:

1. Защите в соответствии с гражданским законодательством подлежат следующие права членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений:

2) права, связанные с вступлением в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, участием в нем и выходом из него;


3. Защита прав садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и их членов в соответствии с уголовным, административным, гражданским и земельным законодательством осуществляется посредством:
1) признания их прав;
2) восстановления положения, существовавшего до нарушения их прав, и пресечения действий, нарушающих их права или создающих угрозу нарушения их прав;
3) признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, а также применения последствий недействительности ничтожной сделки;
4) признания недействительным акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления;
5) самозащиты своих прав;
6) возмещения им убытков;
7) иных предусмотренных законом способов.

В случае, если Вам не предоставляют документацию, обязанность предоставить которую у СНТ присутствует, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.


23 Ноября 2017, 15:12
q Отблагодарить
1 0
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Отправила по почте России с описью вложения 15.11.2017 года. Не получает на почте письмо и не пишет отказа, просто игнорирует.

Светлана

С позиции ст. 165.1 ГК РФ можете считать, что в определенный момент Ваше требование является доставленным:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

23 Ноября 2017, 15:15
Юрист - Анастасия
456
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Полностью соглашусь с вышеперечисленными консультациями коллег. Однако хочу отметить, что даже обратившись в суд с исковым заявлением и получив в итоге положительное для Вас решение, проблему Вы полностью таким образом не решите. Это позволит Вам лишь ознакомиться с запрашиваемыми документами. Поэтому, считаю наиболее эффективным в данном случае действием — созыв общего собрания членов СНТ для применения положения п. 4. ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а именно: 

 

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
.......

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

Т.е. Вы в повестке дня, при уведомлении членов СНТ о собрании  укажите вопрос о досрочном прекращении полномочий Председателя ввиду несоблюдения им законодательства, в частности п.3 и п.4. ст. 27  вышеуказанного закона. Либо, если не получится собрать общее собрание или не собрание по каким-либо причинам не примет решения о прекращении полномочий Председателя, обращайтесь в суд с требованием не только предоставить документы, но также и о прекращении полномочий Председателя. 

23 Ноября 2017, 15:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут