8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия заказчика возможны, если исполнитель не выполнил условия контракта?

Здравствуйте!

Был заключён контракт (запрос котировок, 44-ФЗ) по опрессовке системы отопления. Дата исполнения обязательств Исполнителя - 30.09.2017. Срок действия контракта по 31.12.2017.

Исполнитель свои обязательства не исполнил (в полном объёме).

Мы хотели подписать соглашение о расторжении, однако Исполнитель на контакт не выходит. Обращение в суд - последний из возможных вариантов. В том числе по причине того, что пока будет длится судебный процесс, срок действия контракта и так истечёт к этому времени, что не позволит суду его расторгнуть.

Право одностороннего отказа от исполнения контракта отсутствует.

Вопрос: Какие вообще (все) действия с нашей стороны возможны (с юридической точки зрения и для отчётности по 44-ФЗ) в этой ситуации?

Спасибо!

Показать полностью
, Имярек, г. Москва
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расторжение госконтракта это не так просто. Вы претензию по официальным реквизитам направили? 

любой госконтракт расторгается в одностороннем порядке по двухэтапному механизму, а потом уже ФАС заносит вашего контрагента в РНП

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Поскольку с Ваших слов право одностороннего отказа от контракта у заказчика контрактом не предусмотрено, контракт можно расторгнуть только либо по обоюдному согласию, либо по решению суда (по иску заказчика). Это следует из ч. 8 и 9 ст. 95 закона 44-ФЗ, где перечислены все способы расторжения и условия, при которых возможен односторонний отказ.

Порядок расторжения контракта на основании решения суда установлен ст. 452 ГК РФ:

1) Обращаетесь к подрядчику с предложением расторгнуть контракт по обоюдному согласию, направляете проект соглашения.

Если он отказывается или не отвечает 30 дней:

2) Обращаетесь с иском в суд о расторжении контракта.

Вы при этом также должны выставить неустойку подрядчику в соответствии с условиями контракта (списать их с обеспечения).

В проект соглашения о расторжении контракта также стоит внести условие, что есть нарушения, за которые выставлены такие-то неустойки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Семейное право
Какие выплаты нам положены, если родственников у него больше нет, он из детского дома
добрый день.Подскажите пожалуйста,у моей несовершеннолетней дочери погиб отец на СВО.какие выплаты нам положены,если родственников у него больше нет,он из детского дома.
, вопрос №4087094, Елена, г. Москва
Гражданское право
Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем
Добрый день! Оплачивали за пиломатериал по счету организации 25.03.2024. Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем. Мы нашли других, нам сделали 10 кубов леса за неделю. Деньги не возвращают. С руководителем не соединяют, обманывают. что перечислили. Как поступить с ними?
, вопрос №4086427, Наталья, г. Хабаровск
800 ₽
Недвижимость
Какие действия мы можем предпринять?
Здравствуйте. Имеем сложную ситуацию: Трёх комнатная муниципальная квартира в Москве. Договор соцнайма заключён на умершего человека. Никто из прописанных не оплачивает коммуналку. Постоянно проживают только трое. Один прописанный неизвестно где находится, связи нет. Другая проживает в другом городе. Из 5 прописанных 4 совершеннолетние, один подросток. Для перезаключения соцнайма нам сказали нужно либо личная явка всех прописанных, либо нотариальное согласие, однако это невозможно. Какие действия мы можем предпринять?
, вопрос №4086471, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017