148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какой закон запрещает в Краснодаре проводить ремонт в квартире в выходные дни?

Купила квартиру в новом доме. Краснодар. Дом сдан в эксплуатацию в июле 2016 года. Квартира без отделки. Нет электропроводки, сантехники... только стены, окна, батареи. В ноябре 2017 года я начала делать ремонт. Один раз в неделю в воскресенье (всего три раза!) приходил электрики и прокладывал штробы для проводов и сверлил отверстия под розетки-выключатели. Работы проводила только в светлое время суток не ранее 11 часов утра и не позднее 18 часов вечера, еще и перерыв устраиваю час-два. Сосед очень недоволен. Приходит и выбивает! ногами дверь, оскорбляет, замазывает эпоксидным клеем замочную скважину. Фактически не дает мне сделать электропроводку . Сосед утверждает что есть закон, который запрещает делать ремонт в выходные дни, а предписывает делать в будние дни. Так ли это? какой это конкретно закон.

23 Ноября 2017, 13:35, вопрос №1822313
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вадим
682
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена, нет, Вы не нарушаете закон, советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру и УМВД на неадекватные действия вашего соседа.

Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями), 

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан


1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

С уважением, Вадим.

23 Ноября 2017, 14:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ринат
6
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Закону «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории Краснодарского края»  ремонтные и строительные работы запрещено проводить после 20.00, а также в выходные и праздничные дни. А если уровень вибрации и шума от инструментов превышает допустимые нормы, соседям могут и вовсе запретить работать такой шумной техникой.

Закон Краснодарского края «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории Краснодарского края» Статья 12. Условия проведения работ по переустройству помещений.

В жилых домах запрещается производство работ: в воскресные и нерабочие праздничные дни; ранее 8 и позднее 20 часов; с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации; без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежные помещения, образование трещин и разрушение стен и потолков; с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуационных путей и других мест общего пользования; с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов.

23 Ноября 2017, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Краснодар

Я не провожу переустройство помещения. Я не выношу стены, не расширяю оконные проемы и не изменяю конфигурацию помещений. Я в своей однокомнатной! квартире провожу электропроводку. Ее там просто нет. О каком переустройстве в данном случае можно говорить?

23 Ноября 2017, 14:38
Елена
клиент, г. Краснодар

Кроме того, закон, на который Вы ссылаетесь ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 06 мая 2003 года N 574-КЗ " О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

УТРАТИЛ СИЛУ. См. Закон Краснодарского края от 31.05.2005 г. N 881-КЗ НГР:ru23000200500107

23 Ноября 2017, 15:51
Елена
клиент, г. Краснодар

Уважаемый Ринат!

Прочитав Ваш ответ, мой сосед в субботу опять придет колотить ногами в мою дверь. Он будет уверен, что я нарушаю его права. Прошу Вас вновь вернуться к моему вопросу. И дать ответ на мой вопрос со ссылкой на номер действующего нормативного документа.

С уважением, Елена

23 Ноября 2017, 16:09
Елена
клиент, г. Краснодар

Уважаемый Ринат!

Вы так и не прислали ссылку на номер ДЕЙСТВУЮЩЕГО закона или иного нормативного акта, который в Краснодаре запрещает делать ремонт в выходные дни.

Значит такой закон отсутствует.

30 Ноября 2017, 16:58
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18218
ответов
7186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Закону «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории Краснодарского края»

Бузиков Ринат

Такой закон в Краснодарском крае НЕ ПРИНЯТ, коллега Бузиков Р. ссылается на ПРОЕКТ закона, который не действует. 

Вам необходимо руководствоваться положениями закона, на которые ссылается коллега Медников В.

23 Ноября 2017, 14:19
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18218
ответов
7186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

и выбивает! ногами дверь, оскорбляет, замазывает эпоксидным клеем замочную скважину.

Елена

Если есть свидетели такого поведения, смело обращайтесь в полицию — здесь и статья о повреждении чужого имущества, и статья об оскорблении, и, возможно, о хулиганстве.

23 Ноября 2017, 14:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут