Каковы санкции при одностороннем отказе от заключения контракта по 44-ФЗ?

при отказе от заключения контракта - одностороннем

автоматически штраф предусмотрен ? по 44 фз

или просто попадание в список РНП

, Марат Бинеев, г. Астрахань
Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Автоматически штрафа нет, только РНП. НО в ст.70 44фз п.14. указано, что заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

при отказе от заключения контракта — одностороннем автоматически штраф предусмотрен? по 44 фз или просто попадание в список РНП

Марат Бинеев

Марат, добрый день! Ни включение в РНП ни взыскание заказчиком убытков не происходит автоматически в этом случае. Вопрос о включении в РНП рассматривается при извещении сторон и не факт что будет включение в РНП. Что касается взыскания убытков то это также в судебном порядке. При этом заказчик должен доказать размер убытков и связь с отказом от заключения договора.

Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уажаемый Марат! что Вы понимаете под «односторонним отказом от заключения контракта» Уклонение от заключения контракта или односторонний отказ на этапе исполнения контракта

Автоматически в данном случае ничего не происходит. Только при извещении сторон.

Согласно ч.2 ст.104 В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Если односторонний отказ на этапе исполнения контракта, в таком случае применимо Постановление Правительства 1042, которым установлена ответственность поставщика :«За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в размере 3% (если СМП) или 10%»

при этом стоит учитывать, что на основании положений статьи 95 44-ФЗ, при расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения ТОЛЬКО фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Таким образом, если уклонение от заключения контракта — РНП. Если на этапе исполнения контракта — имеется вероятность попадания в РНП + возмещение фактически понесенного ущерба.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Марат, приветствую!

Обратите, пожалуйста, внимание на ч. 13 ст. 44 закона 44-ФЗ:

13. Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется, а в случае проведения электронного аукциона денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, перечисляются на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в следующих случаях:
1) уклонение или отказ участника закупки заключить контракт;
2) непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных настоящим Федеральным законом, до заключения контракта заказчику обеспечения исполнения контракта;

То есть помимо возможного попадания в РНП вы теряете обеспечение заявки (важно: не обеспечение исполнения контракта, а именно обеспечение заявки).