Можно ли обратиться в суд, если мне продали краденный виртуальный товар?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд, если при покупки группы вконтакте мне продали краденную группу?

Суть такова: администратор (не владелец) продала мне группу вконтакте за 2 тыс. рублей, сказав, что владельцу группа не нужна, и вообще доступ к странице владельца утерян.

Через пару недель появился владелец, и забрал группу. Из переписки с владельцем, выяснилось, что к странице, которая является владельцем, действительно утерян доступ, и владелец заходит в вк с другой страницы, которая имела права администратора в той группе. Девушка, что забрала группу у владельца, сделала это путём обмана (выманила права администратора, и удалила ту из администрации). В итоге владелица вернула себе группу через тех. поддержку вконтакте, и я, само собой, осталась без группы.

Пыталась списаться с девочкой, что продала мне группу, но не вышло. Написала матери этой девочки, пыталась мирно разобраться в ситуации, не хотела доводить дело до суда, однако мне не ответили, и добавили в черный список.

Во время всей этой истории, узнала, что продажа и покупка групп запрещена сайтом, однако продавец остался при моих деньгах, я же осталась без группы, поэтому хотелось бы восстановить справедливость, и обратиться в суд, но опасаюсь, что что-то может пойти не так, и ситуация только ухудшиться.

, Лекса, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Лекса. Обращаться в суд с исковым заявлением из-за 2 000 рублей как-то не серьезно.

А за хищение путем мошенничества на сумму, не превышающую 2 500 рублей, уголовной ответственности не предусмотрено. Возможно только привлечение за мелкое хищение к административной ответственности. В Вашем случае по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

При этом не стоит забывать, что административной ответственности в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

Лекса
Клиент, г. Омск

Значит я могу обратиться в полицию, и описать подробно ситуацию? Суть в том, что группу она мне отдала, после того, как получила оплату. Но позже выяснилось, что группа краденная, и на связь больше продавец не выходила (зная, что мне нужно связаться с ней).

Значит я могу обратиться в полицию, и описать подробно ситуацию?

Лекса

Можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел.