Нужно ли платить страховые взносы по договору возмездного оказания услуг с физ лицом?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если с физ. лицом заключен договор возмездного оказания услуг, нужно ли платить за него страховые взносы в ПФР и в ФФОМС при перечислении ему денежных средств?

, Мария, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, обязаны! Заказчик является налоговым агентом, а также обязан отчислять взносы в ПФР и ФОМС, за исключением если исполнитель не является ИП или имеет статус адвоката.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Мария!

Согласно законодательству, да, организация должна перечислить взносы в ПФ и ФФОМС, в фонд социального страхования не нужно.

Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ).

Согласно подпункту «а» пункта 1 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ, плательщиками страховых взносов признаются организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам).

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Мария
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!

Подскажите, а если с физ.лицом заключен договор купли-продажи, то также необходимо уплачивать страховые взносы или по таким договорам уплачивается только НДФЛ?

При купле-продаже — только НДФЛ. Иные взносы — при оказании услуг и выполнении работ

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Подскажите пожалуйста, если с физ. лицом заключен договор возмездного оказания услуг, нужно ли платить за него страховые взносы в ПФР и в ФФОМС при перечислении ему денежных средств?

Здравствуйте Мария! Да обязаны. Так как в данном случае Вы будете являться налоговым агентом и должны уплатить налог.

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации...

Всего доброго!