Надо ли заверять договор купли-продажи нотариально?

Здравствуйте! Я покупаю комнату в КОММУНАЛЬНОЙ квартире. В комнате один СОБСТВЕННИК. Я так понимаю, что отказные письма необходимо отсылать собственникам соседних комнат, но нотариально заверять НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, а вот нужно ли заверять нотариально договор КУПЛИ ПРОДАЖИ при такой сделке?

, Елена, г. Калуга
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Договор купли-продажи удостоверять не нужно, так как комната находится не в общей долевой собственности. А вот отказы от преимущественного права покупки должны быть нотариально удостоверены, либо собственник отсылает уведомления и ждет 30 дней и только потом продает.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

Андрей, не вводите в заблуждение. Комната это отдельный объект недвижимого имущества, а не доля в праве общей долевой собственности на квартиру.

Елена, как практикующий юрисконсульт нотариуса подтверждаю что нотариально удостоверять не нужно. Можете сходить на консультацию к нотариусу, Вам ответят тоже самое.

Екатерина Шитова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена! В соответствии с ч.2, ст. 163 Гражданского Кодекса Российской Федерации нотариальное удостоверение сделок обязательно:1) в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. По закону договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами и нотариального удостоверения не требуется. Таким образом, только в случае если в самом договоре купли-продажи стороны прописали условие об обязательном нотариальном удостоверении, то такое удостоверение обязательно для Сторон.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я так понимаю, что отказные письма необходимо отсылать собственникам соседних комнат, но нотариально заверять НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, а вот нужно ли заверять нотариально договор КУПЛИ ПРОДАЖИ при такой сделке?

Елена

Елена, добрый день! нет, уведомления о продаже нотариально заверять не требуется, а вот что касается самого договора то в силу ст. 42  218-ФЗ он подлежит нотариальному заверению. То что у комнаты один владелец не имеет значения т.к.  комната это и есть доля в праве на квартиру где данная комната расположена, наверняка в ЕГРН комната указана как доля в праве в виде S комнаты/S общая жилая квартиры.