Что делать, если поступило предложение заняться бизнесом?

Здравствуйте! Мне предложили заняться бизнесом, но для этого нужно оформить ооо, стать и учредителем и генеральным, фирма не однодневка, мне нужно будет работать 5 дней в неделю в том же офисе в котором работают люди мне это предложившие, обговаривается что все чисто, бизнес легальный и я буду видеть все документы, нужно будет реально работать с оптом и розницей, также есть свой бухгалтер, стоит ли на это соглашаться, какие риски могут быть? спасибо.

, Анатолий, г. Новоалтайск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Анатолий! Очень сложно дать какой либо совет, зная минимум информации.

Вот, что я могу подсказать:

— соберите информацию о людях, которые вам сделали предложения (являются ли они учредителями других организаций, какую деятельность вели, какие отзывы о них ваших знакомых и т.п.). Если это совершенно Вам не знакомые граждане это был бы очень весомый аргумент в пользу отказа;

— уточните сферу деятельности будущей организации, побеседуйте с бухгалтером.

В любом случае выбор за вами!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Целесообразно начать с того, что необходимо понимать будете ли вы реально управлять юридическим лицом, или будут управлять третьи лица.

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.