Как быть, если есть наложение обременения на расчетный счет должника?

Добрый день. Скажите пожалуйста как правильно наложить обременения на расчетный счет должника на основании исполнительного листа.

, Юлия, г. Устюжна
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Юлия, Вам необходимо предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства и приложением ваших банковских реквизитов. Далее судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и направит запросы во все банки по должнику и как узнает в каких банках у должника есть счета, то сразу их заблокирует.

Статья 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»,

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.